Комнатные растения
Мимоза стыдливая
Можно ли сегодня посадить мимозу и как это правильно сделать? Сажать поверхносто или углублять семена в землю?
Для посева годится любая рыхлая почвосмесь, а для успешного прорастания всходов необходима температура не ниже 20, а то и 26 градусов. При таких благоприятных условиях всходы появятся довольно быстро — через одну-две недели. Почву перед посевом хорошо разровнять и увлажнить. Семена мимозы рекомендуют ошпарить перед посевом, но я без этой процедуры просто разложила по поверхности грунта и слегка присыпала, не утрамбовывая, слоем сухой почвы до 0,5 см. Хорошо укрыла пленкой для сохранения влаги и создания парникового эффекта.
Для развития сеянцам мимозы стыдливой нужны и тепло, и свет, и влажность воздуха 75-85%. У меня сеянцы взошли очень дружно, потому что семена я высевала в плошечку с дренажными отверстиями и дренажным слоем, и укрыла их прозрачным полиэтиленовым пакетом. Из книжных описаний следовало, что это легкое для выращивания и ухода растение, однако после отключения отопления в доме многие сеянцы заболели черной ножкой и полегли из-за недостатка тепла. Оставшуюся рассаду в фазе трех настоящих листочков (высота растения при этом составляла 5-6 см) с наступлением теплых ночей в конце мая я распикировала в горшок и вынесла на балкон. Корешки у мимозы стыдливой очень нежные, как и само растение. Несмотря на то, что мимоза любит яркое освещение и некоторые описания в книгах, что она выносит недолгое пребывание под прямыми лучами солнца, моя мимоза пребывая на солнце с утра до полудня получила ожоги: сложные перистые листья мимозы начинали на жаре подсыхать и осыпаться. Ей требуется своевременный полив в засушливую погоду и опрыскивание сеянцев теплой водой. Развивается мимоза относительно медленно, очень слабо набирает высоту: при росте растения в 13 см толщина стебелька красноватого цвета составляет около 1 мм.
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic85974/messages/?PAGEN_1=2 здесь шаги с фото как выращиваеться мимоза.. .
советов много но правильнее будет заглянуть в инет