Комнатные растения
как сейчас правильно ухаживать за розами
Сейчас им нужно сократить полив, грунт чуть- чуть должен быть влажным и поставить их в прохладное +10-15 градусов место.
каждую неделю удобрять, можно любым удобрением. Стоять роза должна на солнечной стороне. Если у вас она сейчас вся завяла - не отчаивайтесь. Обрежьте ее, поставьте на солнце и поливайте, по мере пересыхания почвы. не перезалейте.
Есть у меня дома роза-чайная ухаживаю так:
1) поливаю по мере подсыхания почвы, земля должна быть чуть влажной, почву необходимо проверять пальцем, т. к. с верху она может быть сухой, а внутри ещё сырой. Полива. отстоянной водой, комнатной температуры.
2) опрыскиваю 2 раза в день: утром и вечером, т. к. если не опрыскивать, заводиться паутинный клещ. Опрыскиваю с мелкого пульверизатора.
3) Подкармливаю примерно 1 раз в месяц, специальным удобрением для роз
4) стоит на прохладном, светлом окне.
5) сухие, завявшие листья необходимо удалять и выкидывать.
Если вдруг на вашу розу нападёт тля, что не редкость, необходимо обработать раствором Актары, очень отлично помогает.
4) стоит на прохладном, светлом окне.
Вот и не правда на счет подкормок! Удобрения нужно вносить максимум один раз в месяц! Освещение желательно максимальное., но т. к. световой день маленький-как получается.
А Елена все верно написала! Опрыскивать в это время года розы не стоит вовсе. Но вместе с тем смотрите, чтобы не завелся паутинный клещ!
С Новым годом!! ! Не знаю как остальные, а у меня розы до -5 стояли на балконе, сейчас дома, возле окна, на подоконнике. Ближе к весне, когда потеплеет до -5 опять поставлю на балкон, будут лучше цвести. В прошлом году роза простояла на балконе пол-зимы (тепло было) и цвела с весны до поздней осени. А удобрять будете ближе к весне, можно с февраля, сейчас она должна отдыхать