Комнатные растения

Пропадает розмарин - в открытом грунте рос нормально, а вот в комнатных условиях ему туго...Чернеет, и верхушки поникли.

Nadja Winter
Светолюбивый и теплолюбивый розмарин неприхотлив в выращивании, но не любит резких колебаний температуры и застоя воды от чрезмерного полива, сбрасывая листья. На лето розмарин желательно из горшка пересадить в сад (на защищённое от ветра солнечное тёплое место) или вынести на солнечный балкон, чтобы не снижалось содержание эфирного масла. В жару розмарин требует обильного полива; при недостатке влаги у него желтеют нижние листья. В период массового цветения с розмарина срезают молодые, густо покрытые волосками побеги с листьями и цветками, используя их для переработки и сушки.

Весной, осенью и зимой розмарин содержат на светлом подоконнике в прохладной комнате (свежая прохлада зимой при температуре 5-15 градусов обеспечивает компактность кустика и обильное цветение) ; полив регулярный умеренный. Кустик розмарина подрезают весной для хорошего кущения, оставляя 3-4 междоузлия прироста предыдущего года. Если стебли взрослого розмарина оголяются, то в феврале-марте проводят омолаживающую обрезку (обычно через каждые 7 лет) , срезая побеги у поверхности земли. Большие кусты розмарина могут зимовать в холодной теплице или оранжерее, сухом погребе или подвале.
Айгерим Елеупова
Лучший ответ
По всем признакам вроде залили. Попробуйте вытащить из грунта и пересадить в свежий. Если будут мягкие коричневые корни - обрезайте до живого, обработайте углем.
Nadja Winter Спасибо за совет, попробую пересадить, может, и выживет мое сокровище...=)
Как средиземноморское растение, требует в комнатных условиях яркого освещения, прохлады, много свежего воздуха, почти сквозняка и обязательных "летних каникул". Создайте в первую очередь прохладу около 8 градусов, затем перейдите к другим его требованиям.
Розмарину необходимо южное расположение. Это светолюбивое и теплолюбивое растение. Зимой его нужно содержать при температуре не выше 13° С. Чем ниже будет зимой температура в комнате, где находится розмарин, тем обильнее он будет цвести. Он хорошо переносит значительную сухость воздуха и почвы. При чрезмерной поливке аромат растения ослабляется и оно часто заболевает, чернеет, вянет.
Летом розмарин рекомендуется выносить в сад или на балкон. Вносить обратно в дом нужно задолго до заморозков, так как из-за резких колебаний тем­пературы он может сбросить листья.
Ми Сон Со