Комнатные растения
У лавра засохли все листья. Закрыл плассмассовой бутылкой, появилась плесень. Что надо сделать, чтобы сохранить растение
Не нужно его накрывать. Посмотрите на стволик, если есть живые почки то оборвите засохшие листья, прищипните макушку и поставте в светлое прохладное место, поливать нужно мало, он засох не от недолива а от жаркого сухого воздуха.
когда листьев нет ни одного здорового не засохшего-отправляйте в суп, а как комнатное начинайте выращивать сначала. лавру нужна прохладная зимовка... при 10 тепла он себя чувствует хорошо, а при 25почти у всех просится в кастрюлю
ЕСли у лавра засохли все листья... да еще и плесень появилась... тут вам уже не помогут никакие обрезки, припарки и прочие реанимационные операции... он уже погиб...
Лавр часто умирает в это время: мало света, нерегулярный полив или перелив, вредители.
Если плесень, то надо пересадить в новую чистую землю и попробовать накрывать не полностью, оставлять щелку у земли.
Как не печально, но вы его убили.
обрезать все лишнее (до первых развилок) , завернуть в газету и в темное место на месяц.
скорее всего уже ничего. когда комнатные растения выращивают для продажи им создают очень благоприятные условия: влажность, микроклимат, питание, освещение. когда мы их покупаем часто условия в наших квартирах им не подходят. так как обычно и особенно зимой воздух сухой и температура низкая. такие растения после покупки нужно чаще опрыскивать и поливать чтоыб не затапливать, но чтобы влажность была соответствующая.