Комнатные растения

папоротник сбрасывает листья...

помогите! мне подарили папоротник, но через несколько дней листья начали осыпаться... .
поливаю по мере необходимости, опрыскиваю регулярно. не пересаживала, да и корни из отверстий на дне еще прут) ) подумала, что до весны может подождать... .
что посоветуете? может, все обрезать? или пересадить?
У папоротников листья осыпаются от недостатка света! Мы обычно думаем, это тенелюбивые растения, и засовываем куда подальше от окна. У меня по этой причине полысел папоротник нефролепис, который был большой и пышный, пока висел перед самым окном, да еще над ним горела лампа дневного света с утра до вечера. А стоило его лишить этих царских условий - довольно быстро стал сохнуть, сыпаться, и осталась от него половина. Также из-за недостатка света пропал у меня папоротник даваллия.. .
Поэтому первый совет - обеспечить растению лучшее освещение! зимой на папоротники может даже попадать солнце (окна восточной или западной ориентации, можно отставить от окна на полметра, все зависит от размеров окна и его затененности) . Отлично папоротники чувствуют себя при искусственной подсветке, но она должна быть очень яркой и располагаться так, чтобы освещать папоротник с разных сторон. При одностороннем освещении растение сбрасывает листья с постоянно затененной стороны.
Второе: если корни лезут сквозь отверстия в дне, пора переселять растение в больший горшок. Пересадку можно сделать в любое время года методом перевалки (не разрушая корневой ком) , это не травматично и никаких плохих последствий не имеет. Когда корням тесно и много корней оплетают ком земли, соприкасаясь со стенками горшка и вылезая наружу, в этих местах они могут загнивать, что здоровья папоротнику не добавляет.
Почву купите "универсальную легкую" или специальную для папоротников. Она должна быть рыхлая, из крупных частиц. Если почва сыпучая, т. е состоит из мелких частиц, она слеживается, в ней застаивается вода и не хватает воздуха, корни могут загнивать. Можно отдельно купить прессованное кокосовое волокно и добавить в такую почву для улучшения ее структуры.
Опрыскивание уменьшает испарение воды листьями и смачивает поверхность почвы. Так как Вы часто опрыскиваете папоротник, надо соответственно уменьшать полив. Постоянно влажная земля не имеет возможности просыхать и проветриваться, это вредно для корней.
Засохшие части листьев аккуратно обрежьте острыми ножницами. Вообще, у папоротников следует вовремя удалять засохшие листья, отрезая по возможности ниже, т. к. сухостой мешает молодым листочкам развиваться. Обратите внимание: у папоротников очень уязвимы ростовые зоны листьев, они могут быть повреждены даже простым прикосновением. А там, где они повреждены, рост прекращается, а эти части листьев потом отсыхают и опадают. Нельзя касаться молодых листочков, да и уже большие листья лучше не тревожить, т. к. они продолжают потихоньку расти, и в поврежденных местах нарушится линия края, будет неправильная форма и т. п. Для папоротника надо выбрать такое место, где никто не ходит мимо него и не задевает листья.
Надеюсь, Ваше растение выздоровеет, будет расти и хорошеть.
А вот мое, каким оно было (и надеюсь, снова станет) :
Ол
Ольга
Лучший ответ
Пересадите и не мучайтесь, а то до весны загнется.
Поставить перед телевизором или компом. Реально помогает.
Елена Браду
Почитай в википедии)))