Комнатные растения
в цветах завелись мошки - подскажите, как от них избавиться?
Вы переливаете растения, от этого и заводятся мошки, просушите грунт, если не исчезнут, то полейте пару раз актеликом.
У меня мушки зимой 3 года назад многие растения попортили. Их личинки грызут клубни и корни растений. Я тогда еще много поливала в зимнее время, не знала, что в зимнем покое растения не нуждаются в частом поливе. После многих ошибок, я пришла к выводу, что с мошками надо бороться сразу и в любом обличие мошек (личинки в земле или взрослые летающие или прыгающие в цветочных горшках) . Если растения выдерживают кратковременную засуху, то очень хорошо держать сухой землю в горшках, особенное верхний слой почвы в горшках
Наливаю вино кислое в блюдце, сок лимона или уксусной кислоты и жидкое мыло. На кислый запах они летят попить, но на воде сидеть не могут, т. к. из-за жидкого мыла нет пленки на воде и мухи тонут. Через неделю процеживаю растворчик, доливаю воды и вина, развожу жидким мылом и вновь летят мушки попить. А на горшки с цветком где много мушек надеваю пластмассовый пакет и в пакет впрыскиваю средство от мух. закрываю пакет на 1 день плотно. Поливаю цветы настойкой тобака и чеснока. Если подкопать у растения и видны личинки мух, то легче растение пересадить. На верхий слой почвы насыпаю песок, он быстро воду пропускает и просыхает, а в сухую почву мухи не любят яйца откладывать. Круглые сутки работает электрическая лампа с электосеткой наверху, на сетке и сжигаются мушки. Пылесосом вылавливаю мышек с тех мест, где их много. Если растению ничего, то на верх почвы насыпаю песок с золой. Развешиваю клейкие желтые листочки везде у растений. Наклеиваю клейкую ленту на стекло окон. В теплицы развеиваю клейкие серпентины мухоловки. Раскладываю в горшки сильнопахнущую приправу: гвоздика, имбирь и т. п.
Воткнуть в землю перед поливом штук 10-15 (смотря по размеру горшка) спичек головками вниз, потом полить цветок. Спички нужно оставить в земле недели на две. Очень эффективно.
Мошки как правило, заводятся от переувлажнения грунта. Не поливайте растение, пока не просохнет грунт. И положите кожуру мандаринов или апельсинов в горшок. Мошки исчезнут. Успеха.
приобрести в цветочном магазине средство от мошек "Убойная сила-2".
Если постепенно - перестаньте поливать слишком много, если сразу хотите от них избавиться - каждый цветок поставьте в мусорный мешок, прысните разок туда дихлофосом (или аналогом его) и завяжите, на следующий день развязывайте. То же самое можно повторить дня через три, так как выходят личинки из земли.
1. Смочите ватный тампон дихлофосом, положите этот тампон в горшок и как-то изолируйте его (лучше всего в полиэтиленовый пакет, завязав сверху) , чтобы не было доступа воздуха. Аэрозоли (побрызгать и оставить) не стоит использовать, потому что и толку мало (в лучшем случае контузит, а потом отойдут) , и все же в доме. .
Через пару часов можно снять, при необходимости - повторить.
2. не стоит так переливать растения. Земля должна быть просто немного влажной, в "болоте" и растениям плохо будет.
Есть такой мелок против тараканов и прочей живности "Машенька". Покрошить его, посыпать на поверхность земли. И по краю горшка провести им же, нарисовав линию. не поливать, чтоб земля просыхала. вскоре вокруг трупики мошек валяться будут.
Сильно пролейте растение до состояния "болота". Через некоторое время (скажем через 30 минут) снимите слой почвы примерно в 5 сантиметров толщиной по всей поверхности горшка и утилизуйте. Далее сократите полив до минимума, можно (что даже лучше) полностью просушить почвенный ком. В дальнейшем поливайте понемногу, следя за тем, что бы вода не застаивалась. Химикаты не всегда помогают, механическое удаление яиц, личинок и куколок действует без отказно.
Я поливаю слабым раствором хоз. мыла в теплой воде, а потем, через денька 2 - марганцовкой, только слабенько нужно развести и лить не в сухую землю а влажную - корни можно сжечь
Есть препарат"МУХОЕД",стоит копейки (в Беларусии), СУПЕР, личный опыт!!!!
Полить цветы раствором марганцовки, а затем неделю не полевать
обрызгать их химией против колорадских жуков, только сильнее разводить