Это следы работы вредного клещика. Купите средство от клещика и обработайте как написано в инструкции. Если повысить влажность, постоянно опрыскивать, то клещу не понравиться и не будет так наглеть. Сразу отнесите зараженные растения в другую комнату!
Пусть Ваши растения выздоравливают!
Комнатные растения
Почему у моего бальзамина все листики усыпаны маленькими белыми крапинками?
Вредители, обрабатывайте каждые 5 дней актеликом или фитовермом.
А я согласна с Ириной. Зимой вообще для паутинного клеща раздолье, особенно на таких растениях, как бальзамин или роза. Поставьте цветок в большой цел. пакет в ванной, опрысните Актелликом по инструкции, завяжите пакет сверху и оставьте на ночь. Утром высушите и, не обмывая листьев, поставьте на место на 10 дней. Потом процедуру повторите. Можно и мыльным раствором обработать, но обязательно оставить во влажной среде - клещ этого не любит. Даже если на листочках просто крупинки сахара (но, по-моему, крупинки образуются на кончике листа) , обработка бальзамину не повредит.
Согласна с Анной и Еленой, но всё же стоит тщательно осмотреть нижнюю часть листа.
Это клещ. Бальзамин - любимое растение клещей, тот еще рассадник. Мне пришлось избавиться от бальзамина, чтобы уберечь остальные растения от массового нашествия клещей.
Кто то пообедал соками вашего Impatiens и просто н.... л на листья. Чаще всего, их повреждает белокрылка, тля, паутинный клещ, ну правда, еще много всяких нехороших членистоногих. Промойте под душем без химикатов, если появятся снова, тогда обработайте системным инсектицидом.
согласна, похоже на паутинного клещика
не знааю, а они такие ..похожие на сахаринки.. . если так - это сок. Цветку жарко, наверное. Я помню, в детстве мы их ели))) ) эти сахаринки
его ест насекомое. или тля или паучки. нужно обработать листья мыльным растворм (хоз мыло)
Может быть, ваш цветок действительно поражен вредителями. Но мне кажется, это не так. Бальзамин в народе называют Ванька мокрый. Перед дождем бальзамин действительно выделяет влагу. И этот сок - сладковатый. Потом влага высыхает, а крупицы сахара остаются. Я их в детстве тоже лизала.