Комнатные растения

Как правильно ухаживать за азалией индийской?

Шамока !!!
Азалии сложно в домашних условиях обеспечить оптимальный уход.
Для развития цветочных бутонов азалии необходима температура 18 градусов (поэтому обильное цветение у азалии проходит зимой при свежем воздухе в прохладе) ; много света, но не на солнце; высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать) ; удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте кипяченую или пропущенную через фильтр воду, переодически ее подкисляйте).
Яна Сукманова
Во всем мире азалии широко используются, как красивейшие растения для зимнего цветения. Для этого растения переносят ближе к свету, но дальше от отопления. В более прохладном месте цветы лучше распускаются, и держаться на растении дольше. Утром и вечером растения опрыскивают. Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена, должна быть не влажной, а сильно намоченной. Полив отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Но не на ночь. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку в поддон с водой. А чтобы азалия еще и цвела, горшок у нее должен быть очень тесный. Хотя это правило относится ко всем цветущим растениям. Удачи!
Оля Кацман