Комнатные растения

Как правильно ухаживать за азалией?

Цветок находится в том горшке, в котором он продавался в магазине. Но совсем скоро этот горшок будет явно цветку мал. Как правильно пересадить азалию и вдальнейшем ухаживать за ней?
Азалии сложно в домашних условиях обеспечить оптимальный уход.
Для развития цветочных бутонов азалии необходима температура 18 градусов (поэтому обильное цветение у азалии проходит зимой при свежем воздухе в прохладе) ; много света, но не на солнце; высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать) ; удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.
Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду (лучше дождевую или взятую из естественного водоёма, а если водопроводную - то пропущенную через фильтр) . Регулярно рыхлите поверхность почвы.
Елена Веселая
Лучший ответ
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину отстоянной мягкой холодной водой. Раз в 2 недели добавлять в воду для полива лимонного сока или лимонной кислоты. так как азалии любят кислую почву. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки в период роста еженедельно. После цветения необходимо устроить растению период покоя. затем делают пересадку в небольшой горшок (на 2-3 см. больше прежнего) с большим слоем дренажа и землей для азалий. Для цветения необходимо понизить температуру, так как цветочный почки закладываются при прохладной температуре. Избегать сквозняков.
Юлия Кичаева
пересадите в кислую почву для азалий, поместите в прохладное помещение без прямого солнца, начните удобрять и ждите цветения
Уход.

Температура: Азалии требуют зимой прохладного светлого помещения, а летом - открытого воздуха. Азалии не переносят высокой температуры и сухого воздуха. Цветущие азалии можно зимой выращивать при холодном и при теплом содержании. Первый способ - содержание азалий зимой в холодном помещении при температуре 5...6 °С, с увеличением продолжительности дня - при 12...15 °С.

Полив: Оправившиеся после пересадки растения регулярно и обильно поливают так, чтобы вода появлялась в поддоннике. К осени полив уменьшают, и растение ставят в прохладное место (15 °С) . При умеренном поливе и обычном уходе они зацветают зимой (декабрь - март) . У цветущих азалий следует почву покрывать снегом вместо полива. Это продлевает цветение, т. е. сдерживает развитие листовых почек, растение не трогается в рост и не сбрасывает цветки. Растение необходимо по утрам обильно поливать и регулярно опрыскивать. Азалии опрыскивают так, чтобы была смочена нижняя часть листьев. Без опрыскивания в сухом воздухе комнат на азалии могут появиться трипсы и красние паучки.

Подкормка: С апреля по июль растение подкармливают каждые 10-14 дней физиологически кислыми, не содержащими хлора, удобрениями (сульфат аммония, аммиачная селитра, суперфосфат, сульфит калия) .
Освещение: От солнечных лучей необходимо притенение. С наступлением тепла азалии выносят на балкон, веранду, в сад на рассеянный свет. Весной азалии ставят на солнечном окне, притеняя от прямых солнечных лучей почву в горшке.

Грунт: После цветения перед началом роста их пересаживают в смесь из хвойной земли, верхового торфа и речного песка (1:1:1/6).

Особые трудности.

Сморщенные листья.
Причина: наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев - недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф) , слишком высокая температура воздуха или слишком яркое солнце.
Короткий период цветения.
Причина: обычный виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.
Пожелтение листьев.
Причина: глинистая земля или глина в воде. Используйте для полива мягкую воду.
Ни в коем случае не должна пересыхать почва- погибнет. Воды должно быть достаточно мнего. Любит холод, но жару перенесет на воздухе, например, на балконе, но без прямых солнечных лучей. Если балкон жаркий и солнечный- попробуйте рядом поставить таз с водой или горшок в таз с галькой и водой.
Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
Почва должна быть непросто влажной, а постоянно хорошо смоченной. Поливают мягкой водой. Ежедневное опрыскивание листьев в период цветения.
После цветения горшок переносят в прохладное, но не промерзающее помещение, продолжают поливать. После того, как угроза заморозков минует, горшок выносят на открытый воздух в тень и растение продолжают подкармливать, поливать и опрыскивать до ранней осени. Затем вносят в прохладное помещение. Когда цветки распустятся, переносят на постоянное место.