Комнатные растения

Начал чахнуть цикломен,цвел 3 месяца.Подскажите,уже пора?И,что дальше с ним делать?Всем спасибо.

Цикламен цветет до 5 -6 месяцев. Думаю, что причина в сухом воздухе. Поставьте рядом емкость с водой. Поливают цикламен равномерно, не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой в край горшка (вода не должна попадать в ростковую зону) . Ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя вырезать ножом или ножницами, только "откручивать" очень аккуратно, стараясь не повредить ростковую зону.
После полного окончания цветения поздней весной ( в Матре- апреле) у цикламена наступает период покоя, к июню клубни остаются голыми. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна лучше убрать. Успеха!
Олеся Шурыгина
Лучший ответ
Ему уже не поможешь....
Vero4K@ /sh
Капризные они, особенно крупноцветные.
Если он собрался на покой, то он сам должен сбросить листья, в крайнем случае советует не вырывать или выдёргивать, а методом выкручивания удаляем пожелтевшие листья, укладываем на бок и в тёмное место изредка поливая водой в том положение в ктр. оставили, это для того чтобы клубень не сгнил, а поливать нужно, чтобы совсем не высох, как он даст новые листики, сразу пересаживаем на новую почву... и дальше радуемся и цветём
Evgeniya Koroleva
Срезать "ботву". Завернуть в чуть влажную тряпочку и в холодильник где фрукты. Он спать хочет.
срезать все цветки и листья - и темное место, например на шифоньер или где то так и раз в меся поливать но чуточку, а через 2-3 месяца снова на окошко, ЭТО ОНИ В ОТДЫХ УХОДЯТ.

ну, такую процедуру нужно делать каждый год с ними, для того что бы потом цвели, если же нет - то цвести не будет!

с ним все будет О"К!
Х_
Хорошая _
Капризный цветок. Поливать нужно аккуратно и только в поддон, чтобы вода не попадала на клубень.