Комнатные растения

Как ухаживать зимой за пальмой, которая похожа на кокосик, и как её зовут?

Анна Малая
Возможно это хамедорея

В род хамедорея входит около 1 00 видов маленьких, медленно растущих пальм, родиной которых являются влажные тропические леса Южной Америки. Некоторые виды необычайно элегантные и красивые выращиваются как домашние растения. У них тонкие, но крепкие стебли, заканчивающиеся плотной и изящной кроной из узких, легких и тоненьких перистых листьев; по мере того как старые листья отмирают, они замещаются молодыми, вырастающими из центра пальмы. Если вы хотите полюбоваться красивой формой этой пальмы, дайте ей свободно расти. В возрасте двух и более лет у пальмы иногда появляются невзрачные цветоносы с маленькими желтыми цветочками.
Возможные проблемы физиологии

1) Торможение роста, из-за низкой температуры
Признаки: Семя не прорастает, у растения медленный рост и хлороз листьев, особенно нижних.

Решение: Температура почвы хамедореи должна быть не ниже 32°C, в противном случае замедляется прорастание семян, рост пальмы и увеличивается риск развития болезней. Следует учитывать, что такая температура почвы замедляет рост корней, поэтому после пика прорастания семени следует снизить ее до 26°C. При снижении температуры почвы ниже 15-18°C рост корней замедляется и ухудшается поглощение питательных веществ. Уменьшение всасывания при падении температуры не одинаково для различных микроэлементов, таким образом, наступает дефицит конкретных веществ.

2) Дефицит микроэлементов, вызванный отклонениями pH

Признаки: Высокий pH фактор среды может вызвать дефицит марганца и железа, что приводит к развитию хлороза молодой листвы. С усилением дефицита, на листьях хамедореи появляются участки некроза.

Решение: Поддержание pH фактора почвы ниже 7 улучшит доступность железа и марганца и замедлит выщелачивание магния. Внесение недостающих питательных веществ решит проблему, однако в этом случае реакция растения будет более медленным. Опрыскивание листьев пальмы позволит усилить их цвет, однако следует опасаться фитотоксичности некоторых распыляемых веществ.

3) Повреждение корней и ожог кончиков листьев
Признаки: Поврежденные или мертвые корни, листья с сожженными кончиками и/или краями.

Решение: Пальмы чувствительны к подтоплению или плохой аэрации почвы, а медленная реакция пальм означает, что признаки на листве проявятся уже при обширном повреждении корневой системы. Необходимо просушить почву. Избыток водорастворимых солей 1000 промилле и более способен повредить корни. Самые ранние признаки повреждения ожог кончика и края листовой пластинки. Лишние соли можно удалить выщелачивание, но после процедуры необходимо хорошо просушить горшок.
Ольга Граева
Лучший ответ
Ищите свою пальму и читайте про уход.

http://www.zooclub.ru/flora/other/palma/index.shtml
Jylia Sobol
похожа на кокосик давайте фото!!!
Katuy Karpovich
Может ей холодно или поливаете часто.