Комнатные растения
Что делать, что бы роза долго стояла???
Любимый подарил шикарную красную розу, боюсь завянет.Что добавить?
Каждый день острым ножом (важно !) наискосок срезаете 3см ствола и меняете воду (обычная холодная водопроводная вода). Ещё важно быстро поставить подрезанный цветок в воду, т. к. он может "насосаться воздуха",возникнет воздушная пробка в капиллярах .
Если вы меняете воду, то соответственно АСПИРИН НЕ НУЖЕН Считается, что он убивает микробы, но ведь он забивает капилляры цветка и питание не доходит до "головы".
САХАР опять же забивает капилляры и рассадник для микробов.
ЗАМОЧИТЬ В ВАННОЙ можно сразу, после того, как вам подарили, но постоянно это делать и маетно и не имеет смысла, если цветы подрезаны и стоят в чистой воде. УДАЧИ !
Каждый день меняйте воду в вазе, вода холодная из-под крана. Ничего в воду добавлять не надо. Когда добавляете сахар в воде быстрее размножаются бактерии. Обновляете срез острым ножом наискосок, стебель не расцепляйте. Роза не любит соседства фруктов, отопительных приборов и сигаретный дым.
Нужно их срезать наискосок (стебли) , в воду положить либо аспирин. либо 1 ст. ложку сахара. У меня так стоят, не увядая 2 недели!!!
Принесенные с улицы розы, особенно в холодное время года, необходимо постепенно приучать к повышенной, по сравнению с улицей, температуре квартиры. Резкая смена температуры может привести к быстрому увяданию. Нельзя, чтобы в комнате были сквозняки. При температуре 18-19| розы стоят дольше, чем при температуре 22|. На ночь необходимо ставить цветы в более прохладное место (от +10 до +15|С) или плотно завернуть в бумагу и погрузить в ведро с водой. Днем розы должны стоять в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами.
При необходимости срежьте со стебля шипы и все лишние листья. У купленных роз шипы чаще всего уже удалены. Некоторые сорта роз шипов не имеют. Перед тем как поставить их в вазу, косо подрежьте стебель и расщепите низ стебля на две-три части или раздробите его молотком 2,5 см. стебля. Это увеличит поверхность всасывания. В воде или влажном мху розы сохраняют свою свежесть до десяти дней. В случае, если розы начинают быстро увядать, обновите срезы на стеблях и опустите их в очень горячую воду. Розы нельзя ставить в одну вазу с другими цветами.
Цветы, очень часто бывают обезвожены, поэтому им необходимо давать достаточно воды. Регулярно проверяйте розы и подливайте свежую воду, поскольку вода не только поглощается растениями, но и испаряется. Вода в вазе всегда должны быть чистой, меняйте её по мере необходимости. Листья загнивающие в воде могут привести к скорому увяданию роз. Важно, чтобы температура воды была достаточно умеренной. Не ставьте розы около радиаторов.
Добавляйте в воду раствор аммония, который можно приобрести в цветочных магазинах, дезинфицирующие средства и удобрения для срезанных цветов и сахар - это продлит жизнь цветов.
Удаляйте засохшие цветки, тогда другие имеющие на стебле несколько цветков проживут дольше и бутоны будут раскрываться полностью.
Чаще опрыскивайте розы водой - это придаст им свежесть и аромат и розы будут долго радовать Вас своей красотой и ароматом.
аспирин и обязательно ножки подрезать
Пол таблетки или таблетку аспирина и наискось подрезать кончик розы!
Мне продавец цветов сказал, что необходимо подрезать цветок и добавить ложку водки в вазу, но только для розы!!!
Обрезать 1 см. стебля. вдоль разрезать на сантиметра полтала, опустить в крутой кипяток стебель на сантиметра 4 и досчитать до 10. Поставить потом в вазу в обычну воду. Этот метод хорошо помогает когда бутон начинает накланятся. Заранее этого делать не надо.
попроси пусть подарит искуственуню, стоять буит долго 100 пудей!!!
сахара добавить ложку 1,5 столовой, смотря какая ваза,
Добавь в воду таблетку аспирина!!!!
Любое моющее средство для мытья посуды капни в вазу!