Комнатные растения

Немолодой фикус, потерял листья на стволе за долгую жизньСейчас вижу почки на стволе. КАК ПОМОЧЬ ЕМУ ВЕРНУТЬ БЫЛУЮ КРАСУ

Аа Мп
Необходимо полить его"цирконом" или "эпином"-2 капли на 100 мл воды или опрыскать этим раствором -по почкам на стволе-это стимуляторы роста.
Полина Меркушева-Гоппе
Лучший ответ
Я так поняла у Вас фикус каучуконосный, если листья опадают на стволе. Он имеет несколько разновидностей. Если у Вас есть на макушке несколько листьев. лучше срезать и укоренить ее. А ствол .если вы говорите есть почки можете опрыскивать. только комнатной температурой и отстоявшей водой и чтоб стоял в не прохладном месте. Старое растение лучше пересадить в новую землю . Поливать умеренно. не любит переувлажнения почвы. Подкармливать удобрением 1 раз в две недели летом, а зимой 1 раз в месяц. Я подкармливаю "радугой" удобрение органо-минеральное цветочное, мои цветам нравиться. не ставить на холодный подоконник и вблизи батарей. Предпочитает светлое место, но не прямые солнечные лучи, только пестролистным нужно более светлое место. Листья необходимо протирать мягкой влажной губкой.
Аа Мп Спасибо за совет. Попробуйте ещё биогумус "цветочек" подсыпать вместо радуги подсыпать .Моим фикусам это очень нравиться, даже больше жидкого удобрения, кажется.. А тот , о котором писала, не то, чтобы активно листья терял, просто уже очень старый. развесистый и большой. Он старше меня. С Попробую также ещё почки эпином опрыскать.
сменить почву, пересадить, обильно полить, повышенная влажность, удобрения. не поможет - отросток в воду, и ждать корней, потом все сначала .
у меня тоже фикус иногда сбрасывает листву. я подкармливаю "радуга" ..не дорого и ему нравится судя по его виду
Аа Мп Да, радугу знаю. А моим фикусам очень нравится , больше чем "Радуга" сыпучее удобрение "Цветочек" из биогумуса., попробуйте тоже. может и Вашим ради разнообразия понравиться "цветочек" кушать.А фикус , о котором пишу уж очень старый- ему больше лет . чем мне. Спасибо за совет!
Зимой уменьши полив до 1-го раза в 2-е -3-и недели. А вот опрыскивай часто. Можешь устраивать тёплый душик ( но не часто) , и чтоб вода не попадала в горшок.
Эльмира Адрешова это не для фикусов... фикусы не любят дефицита воды...