Комнатные растения
Как обеззаразить землю для посадки?
Прокалить в духовке час, точно все погибнут.
Проливаете препаратом Максим, 2 мл. на 1 литр воды - на 5 литров грунта. Уничтожается 80-85% почвенной микрофлоры, плохой и хорошей. Ждёте 1-2 дня, а потом заселяете грунт полезной микрофлорой, препарат Байкал - 1,5 мл. на 1 литр на 5 литров грунта. Способ трудоёмкий, но при выращивании "сложных" растений максимально эффективный.
Полив марганцовкой - малоэффективен, прокаливание - теряется структура почвы, а если это грунт на основе торфа, то он просто сгорит.
Полив марганцовкой - малоэффективен, прокаливание - теряется структура почвы, а если это грунт на основе торфа, то он просто сгорит.
Высыпать на протвень и прокалить в духовке. Это рекомендуемая мера. Я лично покупаю землю в магазине и не прокаливаю. Потом могут появиться мушки-дрозофилы. Протравлю и всё.
я в микроволновке на 1 мин ставлю
самое надежное - прокаливание... можно ошпарить кипятком... в крайнем случае - марганцовка...
Не прокаливать, а пропарить на водяной бане 30-40 минут
если вас не устраивает покупная земля то прокалите грунт в духовке. Я так обрабатывала сосновую кору для орхидей. Все болезнетворные бактерии пропадут точно, я уже не говорю о всевозможных мошках.
Обдай землю кипятком или марганцовку в воде разведи (слабый раствор) и поливай.
а я просто заливаю её крутым кипятком, а потом даю стеч и просохнуть
Полить спец. раствором, сейчас очень много всего, на худой конец слабым раствором марганца.
раствором магранцовки
Похожие вопросы
- Как обеззаразить землю, принесенную с улицы для посадки цветка? В прошлый раз принесла-потом мух месяц вытравливала (((
- допустимо наличие в горшках, дождевых червей в грунте где растут розы? насобирала земли для посадки а в ней куча дождевых
- Подскажите как подготовить землю для посадки пальмы в домашних условиях.
- Скажите, пожалуйста, в какой грунт лучше сажать комнатную розу? Или как обработать землю для посадки?
- Как продезинфицировать землю для посадки комнатных растений?
- Залив перед посадкой земли для комнатных растений кипятком?
- Накопала в лесу земли для цветов, как её обеззаразить?
- Как предотвратить попадание червяков при посадке комн. цветов в земле из леса?
- Какой самый эффективный способ посадки фиалок: листком сразу в землю или поставить в воду до корней?
- при посадке растений в домашних условия как сделать так чтобы в земле не было б насекомых???