Комнатные растения

Как обеззаразить землю для посадки?

Прокалить в духовке час, точно все погибнут.
СО
Синчугова Ольга
94 811
Лучший ответ
Проливаете препаратом Максим, 2 мл. на 1 литр воды - на 5 литров грунта. Уничтожается 80-85% почвенной микрофлоры, плохой и хорошей. Ждёте 1-2 дня, а потом заселяете грунт полезной микрофлорой, препарат Байкал - 1,5 мл. на 1 литр на 5 литров грунта. Способ трудоёмкий, но при выращивании "сложных" растений максимально эффективный.

Полив марганцовкой - малоэффективен, прокаливание - теряется структура почвы, а если это грунт на основе торфа, то он просто сгорит.
Высыпать на протвень и прокалить в духовке. Это рекомендуемая мера. Я лично покупаю землю в магазине и не прокаливаю. Потом могут появиться мушки-дрозофилы. Протравлю и всё.
Anastasia Protskaia
Anastasia Protskaia
23 989
я в микроволновке на 1 мин ставлю
Moldir Zhauzhurek
Moldir Zhauzhurek
21 253
самое надежное - прокаливание... можно ошпарить кипятком... в крайнем случае - марганцовка...
Не прокаливать, а пропарить на водяной бане 30-40 минут
если вас не устраивает покупная земля то прокалите грунт в духовке. Я так обрабатывала сосновую кору для орхидей. Все болезнетворные бактерии пропадут точно, я уже не говорю о всевозможных мошках.
Обдай землю кипятком или марганцовку в воде разведи (слабый раствор) и поливай.
Юлия Пояркова
Юлия Пояркова
5 771
а я просто заливаю её крутым кипятком, а потом даю стеч и просохнуть
Полить спец. раствором, сейчас очень много всего, на худой конец слабым раствором марганца.
Olga Epifanova
Olga Epifanova
1 372
Так же можно заморозить землю, тоже вроде ничего.. .

Правила ухода за комнатными растениями
раствором магранцовки

Похожие вопросы