Комнатные растения

Залив перед посадкой земли для комнатных растений кипятком?

Знакомая посоветовала перед посадкой комнатных растений купленную в магазине землю залить кипятком. Для профилактики.

Я ранее такого не слышала. Что скажете, стоит или нет?
Не нужно) Профилактика проводится только для земли с огорода, уличной земли. В ней много семян сорняков, червей, паразитов и т. д. А в магазинной земле этого нет)
Таня Мартынова
Лучший ответ
нет смысла. ничего не даст
крутой кипяток обеззаразит только самый верхний слой обрабатываемой земли.. а проникая чуть глубже из кипятка вода остывая превращается просто в горячую воду.. я иногда просто развожу фитоспорин и проливаю землю, которая из огорода принесена, за сутки перед посадкой.. а покупную нет смысла, думаю.. хотя - не повредит, если земля ничем не обработана.. но бывает продают уже либо обработанную, либо с заправленными удобрениями.. тогда вообще не стоит ее портить! ну и, надеюсь, проливать вы будете в ведре, например, а затем остывшую и подсохшую уже укладывать в посадочные емкости и горшки... ( а не просто вода залита в горшок, куда после остывания цветок будет посажен).. удачи! -))))
Ириша *******
обычно землю прогревают при темп. +60 град. в течение 10мин... но можно и крутым кипятком пролить..
A A
На мой взгляд, это варварский способ (к тому же более затяжной - в горшке мокрый грунт будет сохнуть долго).
Часто на пакетах с грунтом пишут: "обработано калифорнийскими червями".
Конечно, фраза нереально "оптимистическая", однако может что-то и было? )))
Если есть сомнения относительно вредителей, то лучше пропарить на водяной бане минут 20. Но ни кипяток, ни баня 100 % гарантии уничтожения не даст.
Я больше опасаюсь огородной почвы. Предпочитаю универсальный грунт смешивать с листовой землёй из лесополосы за городом (под клёнами).
Пропариваю редко - только для сортовых суккулентов, купленных за "дорого".
Елена Украинец
Я так не делаю. Но если я пересаживаю цветы, используя старый горшок (речь только об орхидеях), я этот субстрат кладу в микроволновку, а горшок мою кипятком. Такой приятный запах сосновой коры!
Для малюток я беру новый мелкий субстрат (кора, шарики для аэрации и уголь), для крупных корней- очень крупный
Пропаривают землю, которую на улице берут. Нет смысла, соглашусь.
Вообще, тема для размышлений. Одно дело всех вредителей/паутинковый клещ/ сварить... И заодно всех полезных бактерий кончить.... Так то я про кипяток!!!! ЗА!
Это делается для уничтожения вредителей. Так обычно делают ели землю брали с улицы, а не покупная. Но работает или нет на 100% сказать не могу, вроде не всех выводит.
Наташа Харина