Комнатные растения
Мушки в земле для комнатных растений! Кто знает, как бороться?
Купили землю для комнатных растений Терравита. До этого покупали - все нормально было. В этот раз поливаю цветы и появляются мушки. В магазине цветочном сказали, что это от чрезмерного полива. Но я стараюсь поливать немного и не часто и все равно появляются и никуда не деваются. У кого такое было? Как боролись?
-попадают с землей, зараженной личинками;
-живут в сырых подвалах жилых домов и могут наведываться в «гости» через вытяжки, трубы и вентиляционные шахты, особенно в туалете.
-разводятся на пищевых отходах (испорченные фрукты, овощи) в мусорном ведре, в запасах овощей на зиму (картофель, лук) .
Личинки в горшке – это уже запущенный вариант проблемы.
Профилактика:
-отрегулировать полив, подсушивая верхний слой почвы;
-использовать верхний дренаж: засыпать верх слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка. Такой слой после полива быстро становится сухим и лишает насекомых возможности отложить яйца;
-удалять отмершие части растений;
-использовать обеззараженную почву;
-не применять чайную заварку, спитый кофе, рыбные кости, древесные листья, «мясную» воду, молоко, кефир;
-не допускать застоя воды;
Из химии любой доступный инсектицид: Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос. Развести по инструкции и основательно пролить почву в горшке два раза с интервалом 7 дней. После обработки не поливать не менее 3 – 5 дней.
От личинок в земле Базудин, Гром-2, Починъ. ..снять верхний слой почвы (около 3 см) и заменить его такой смесью: новая воздухопроницаемая почва и несколько гранул «Базудина» . Или просто рассыпать гранулы по поверхности земляного кома и аккуратно смешать их с верхним слоем.
Профилактика:
-удалять отмершие части растений;
-использовать обеззараженную почву;
-не допускать застоя воды;
Полить актеликом или закопать гранулы Грома в грунт, полив сократите.
Препарат "Убойная сила2" В цветочном магазине.
Купить базудин и гром-2 смешать, В горшке отобрать 2 см, земли и посыпать реденько смесью, сверху засыпать землей и 5 дней не поливать
Скорее всего, это от переувлажнения почвы. Можно полить бледно-розовым р-ром марганцовки и уменьшить полив.
Посади Росянок в такую землю. Они съедят мушек! (я это серьёзно)
присоединяюсь ноеще можно почву смешать с древесной золой