Комнатные растения

А какой землей для комнатных растений пользуетесь вы??? Универсальной или к каждому растению свою подбираете???

подбираю и составляю смеси
Наталья Субботина
Лучший ответ
у меня для всех растений одна почва с огородахоть кактус, хоть герань
Я и зимой и летом землю беру на улице и в магазинные понты не верю.
раньше покупала универсальную для всех, теперь есть доступ к верховому торфу и речному песку, просто смешиваю их в пропорции 1:4 - 1:5. Индивидуально никогда не подбирала, все в одинаковой растут, нормально себя чувствуют.
*A
*raushan Abieva*
Универсальной, так как у меня в основном растения одного семейства
за основу беру универсальную, добавляю песок, вермикулит, уголь, сфагнум, керамзит - для разных растений по-разному, в разных пропорциях, а фаленопсисы сидят с чистой коре
Gulzada Jumashova
универсальной, для кактусов и сукулентов - отдельный грунт, для орхидей - тоже
Алиса С
Для особенно ценных цветов составляю сама, а для всех прочих покупаю универсальный
Я в универсальную обычно добавляю перлит для лучшей воздухопроницаемости. А для глоксиний и драцен-пальм покупаю специализированную.
Кактус и Кактус Плюс. Одна нейтральная, другая слабокислая. Также одна более питательная (для леснисчков)
Princess* .
Только сама делаю для каждого цветка свою землю, причем все составные части берут из посадки, ближайшей песочницы, конноспортивной школы и магазина (перлит, вермикулит или кокос).
универсальной - для комнатных растений
Fanta Wolf
Универсальной, разумеется. У меня разного вида цветы, на всех не наподбираешься.
Лучше глянуть на цветочных форумах, там пишут для каждого цветка либо унив. либо смесь.