Комнатные растения

как избавиться от мелких мушек и белокрылки на комнатных растениях и рассаде?

от белокрылки попробуйте рядом с рассадой повесить клейкие ленты "от мух", а от мелких мушек инсектицидные препараты.
Гузель Шарипзянова
Лучший ответ
учитывая, что рассаду не помоешь под душем, рекомендую собрать вредителей пылесосом, затем расставить желтые клейкие ловушки для единичных уцелевших экземпляров и применить актару по инструкции, не применять в жилом помещении, на крайний случай в ванной с хорошей вытяжкой, на лестничной клетке...
K@
Kotenok-Мяyсим @
интавир.
Замза Башарова
Побрызгать ИНТА-ВИРОМ
Поменять землю в горшке, а горшок промыть с хоз. мылом и обдать кипятком.
Первый вариант - просто помыть растение целиком под душем, аккуратно конечно, чтобы земля не потекла.
Вариант второй - сделать раствор хозяйственного мыла и опрыскать зараженные растения (только потом на листьях разводы останутся, так или иначе мыть придется)
Вариант третий (не для слабонервных) - сделать настой чеснока и этим опрыскать растение, лучше эту операцию проводить на балконе, растение тоже там оставить на некоторое время, вот только холодно уже для домашних на открытом воздухе. Помогает не только от тли, но и от белокрылки.
Четвертый вариант - химию специальную в цветочном магазине купить, но опять-таки, обрабатывать растение не в квартире, а на открытом воздухе. Фитоверм, Актеллик и т. д. .
Алла Шурупова
Белокрылка
Вредное воздействие
Личинки и взрослые насекомые высасывают сок из листьев, черенков, реже из стеблей, в результате листья обесцвечиваются, желтеют, а иногда засыхают и опадают.
Внешние признаки поражения: нечеткие желтые пятна (более нечеткие, чем при поражении паутинным клещом) на листьях и легкое скручивание листьев указывают на повреждение растений белокрылкой, которые вместе с личинками высасывают клеточный сок из прожилок на нижней стороне листьев. Последствием этого является появление сахаристых выделений и поселяющийся на них сажистый гриб, иногда перенос вирусных заболеваний.

Методы борьбы
Теплый сухой воздух способствует поражению этим вредителем. При появлении летающих насекомых тщательно осмотрите растения; развесьте желтые ловушки.
Способы борьбы: Бороться с белокрылкой трудно. Но можно. При малейшем прикосновении к растению белокрылки тут же разлетаются в разные стороны, поэтому сбор насекомых возможен только в прохладном месте рано утром, когда после холода ночи насекомые еще неподвижны. Однако при сборе практически невозможно поймать всех личинок и собрать яйца. Испуганных насекомых очень легко высосать пылесосом. Можно также применить инсектицидные препараты Актеллик, Фуфанон, Интавир, Децис.
Sasha Sasha