Взрослые особи не приносят вреда растениям, но откладывают на поверхность влажной почвы мелкие яйца из которых вылупляются мерзкие грызущие твари.
Эти насекомые очень любят теплую и влажную атмосферу, Для борьбы с мелкими мушками положите рядом с цветочными горшками гранулы "Флайт".
Ну, либо, воткните в почву три спички головками вниз, и через пару дней вредители исчезнут.
Хорошего эффекта можно добиться, если несколько раз пролить почву в горшках светло-розовым раствором марганцовки.
Использовать верхний дренаж: засыпьте поверхность почвы в горшке слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка толщиной до 2 см. Верхний слой будет сухим.
.
Комнатные растения
Как избавиться от мелких мушек около горшочков с цветами на подоконнике?Откуда берутся?
Юля Смолякова
Спасибо.Точно,тёплая и влажная атмосфера на кухне. на других подоконниках нет.
Да уж, это фрукторые мушки. А вьтся возле цветов потому что яйца отклавдыват думаю дам в почве сейчас валом личинок. Почву полностью удалить. Корни цветов Горячая вода 50 градусов и немного марганцовки. Минут 10 корни держать в воде. Если почвы другой негде взять то можно в духовке прокалить. Личинки питаются молодыми корнями растений от чего те болеют и часто гибнут. . Когдато давно у меня возни кла такая проблема. Так в энциклопедии нашол решение проблемы
Почвенные мушки часто заводятся в горшках с комнатными растениями вследствие перелива почвы. Личинки мушек живут в верхнем слое почвы и представляют собой маленьких белых полупрозрачных червячков с черными головками. Для начала немного копните верхний слой почвы, если личинок очень много, растение нужно пересадить в свежую почву, Заодно вы можете проверить состояние корневой системы растения, подгнившие корни обрежьте на 3-5 мм выше зоны поражения. Для химической обработки можно использовать препарат Гром 2, препарат распыляется тонким слоем и немного перемешивается с верхним слоем почвы, либо инсектицид Актара, раствор готовится по инструкции, растение нужно хорошо полить данным раствором 2 раза с интервалом 7 дней. После обработки растение не желательно поливать 3-5 дней, иначе препарат будет вымываться и соответственно эффективность обработок снизится. Химические методы борьбы возможны только, если в доме нет маленьких детей.
Лилия Каримова
Гром-2 это фигня, я пробовал, от актеллика сдохло всё что движется. Главное если кошарик дома или собаченция, то их туда лучше не пускать.
полейте раствором актеллика, продается в цветочных отделах. Это грибные комарики. http://www.flowersweb.info/faq/lycoria.php
они называются бражники наверно поливали заваркой или что-то что их приманивает можна слегкаобрызгать борной кислотой
Лилия Я
Бражники - это вообще бабочки
Юля Смолякова
Полить борной кислотой почву можно?