мушки эти - грибные комарики или сциариды
Меры борьбы
Если стайка грибных комариков обнаружена, то лучше сразу принять радикальные меры. Бороться нужно по двум флангам - с воздуха и по земле. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Не стоит бояться причинить вред растению, практически все выпускаемые препараты для борьбы с вредителями и болезнями не слишком фитотоксичны. Если «гнезда» или кладки грибных комариков обнаружились не в одном горшке и мухи летают, как говорится, стаями, то лучше провести повторную обработку инсектицидом, при очередном поливе.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Иногда можно встретить рекомендацию использовать в подобном случае пластинки «Раптора» или «Фумитокса» , но они обычно мало эффективны.
Если грибные комарики развелись зимой, то растения (уже политые инсектицидом) лучше всего вынести в отдельное помещение или на лестничную клетку и опрыскать аэрозолем сверху почву в горшках. Через две минуты растения можно заносить и оставить, например, в ванной. Комнату, где растения стояли также обработать аэрозолем и через пол часа тщательно проветрить. Цветы можно заносить только когда в комнате станет тепло. Если комарики появились у вас летом, то проще всего вынести все растения на балкон (на улицу) и все обработки проводить там.
Обработку помещения и горшков с растениями аэрозолями против летающих насекомых, а также полив почвы инсектицидами, возможно, придется повторять, желательно до полного исчезновения вредителей.
Профилактические мероприятия
Если сциариды найдут в квартире благоприятные для себя условия существования, от них отбою не будет. Поэтому придется выяснить «вкусы» этих насекомых и постараться принять профилактические меры против их появления и размножения:
Главное правило — избегать переувлажнения почвы в горшках.
Если вы склонны заливать свои растения, то отрегулируйте полив: переувлажнение почвы в горшках создает условия для активного размножения сциарид. Никогда не поливайте растение снова, если в его горшке почва сверху не просохла! Если вы случайно полили растение слишком сильно, слейте излишек воды из поддона и тщательно просушите земляной ком до следующего полива.
при появлении насекомых важно предотвратить их дальнейшее размножение и распространение.
Взрослые летающие особи на влажную поверхность почвы откладывают яйца, из которых выводится большое количество личинок, живущих в почве. Если поверхность почвы будет сухой, кладка погибнет, поэтому поддержание верхнего слоя почвы в сухом состоянии – отличное профилактическое средство против сциарид. Регулярно подсушивайте верхний слой почвы (в горшках среднего размера на 1—2 см, в более крупных – до 3—4 см) .
Можно так же использовать верхний дренаж: засыпать поверхности почвы в горшке слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка. Такой слой после полива быстро становится сухим и лишает насекомых возможности отложить яйца.
Cциариды, как и все насекомые, легко и очень быстро размножаются – при появлении первых же летающих особей принимайте срочные меры по их выведению.
Своевременно удаляйте отмершие части растений (увядшие листья, цветки, подземные части) , оставшиеся в горшке. Cледите за состоянием запасов овощей и фруктов в квартире и вашими пищевыми отходами, своевременно убирайте и выбрасывайте все, что может стать «домом и пищей» для сциарид.
Не применять в качестве удобрений чайную заварку, спитый кофе, рыбные кости, «мясную» воду, молоко, кефир
Комнатные растения
Кто знает как избавится от очень мелких мушек, которые развелись в земле в цветах ???Так чтоб не испортить цветы.
Пару месяцев назад кто-то советовал воткнуть в вазон спичку, намазкой вниз. Проверила-сработало.
обработайте прпаратом Фитоверм, он не токсичен и не пахнет
я развожу хоз. мыло с водой и брызгаю. тля имеется ввиду?
Наталия Смирнова
нет не тля а такие маленькие, рчень маленкькие мушки чёрного цвета и летают конечно .
Используйте почин или гром 2. Также можно опрыскнуть верхний слой почвы актелликом или фитоверном. Обязательно отрегулируйте полив - пусть земля просыхает между поливами хотя бы на половину.
Ловить их руками и в форточку отпускать.
Коротко и простым русским языком. в магазинах есть препарат Гром 2,можно разложить в горшочки апельсиновые корки, можно разложить разрезанные дольки чеснока. От чеснока будет запах - профилактика против гриппа): . Это они у Вас завелись от обильного полива. Перед следующим поливом просушите землю в горшках. И уменьшайте полив, уже осень, дело идёт к зиме.