Плесень в горшках вызывает грибковая инфекция. Иногда она может быть спровоцирована условиями содержания (низкая температура воздуха; очень высокая влажность воздуха; засорение дренажного отверстия) и ошибками в уходе (чрезмерный полив; слишком тяжёлый, холодный, кислый субстрат) . Плесень на поверхности почвы в горшках часто появляется осенью - когда в комнате становится холодно без отопления (в этом случае ограничивают полив, чтобы поверхность субстрата подсыхала, и чаще рыхлят сверху почву) .
Появившийся на субстрате белый слой плесени удаляют из горшка вместе с верхним слоем почвы, заменив её на свежий субстрат. Полезно добавить в свежую почву мелкоизмельчённый сфагнум и кусочки древесного угля (или таблетки активированного угля) как бактерицидные средства. После замены верхнего слоя нужно пролить почву в горшке фундазолом (2 г на литр воды) . Если на растениях при появлении плесени имеются признаки увядания (что говорит о наличии корневой гнили) , нужно и растения опрыснуть фундазолом (фундазол-бенлат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с грибковой инфекцией) . В качестве профилактики появления плесени можно периодически:
- поливать растения слаборозовым раствором марганцовки;
- закапывать перед поливом в верхний слой субстрата чищеные зубчики чеснока, а перед очередным поливом (когда почва подсохнет) удалять их во время рыхления почвы
Комнатные растения
Подскажите что можно сделать,земля в цветах покрылась плесенью и пропадают цветы,не поливаю уже неделю,что можно зделать
пожалуйста не поливайте цветы чаем. от этого закисает земля .а это привлекает черных мушек..
Верхний слой земли сменить . Насыпать дренаж и на солнышко .
Постарайтесь избавиться от этой земли и пересадите цветок в новую землю, предварительно хорошо промыв горшок и обработав его.
Если плесень белая, то это клещ. Нужно дезинфицировать!
Меруерт Handmade Atyrau
Можно опрыскать спиртовым настоем чеснока, а для лучшего проникновенияк нему можно добавить немного мыла.
Снимите верхний слой земли, как сможите вымойте горшок изнутри, насыпьте новой земли. поливайте только отстоенной водой комнатной температуры
выкопайте и посмотрите наличие паразитов!
Совершенно согласен с другими, я еще поливаю землю чаем это помогает не аспростроняться, а так лучше поменять землю