Комнатные растения

Подскажите что можно сделать,земля в цветах покрылась плесенью и пропадают цветы,не поливаю уже неделю,что можно зделать

Плесень в горшках вызывает грибковая инфекция. Иногда она может быть спровоцирована условиями содержания (низкая температура воздуха; очень высокая влажность воздуха; засорение дренажного отверстия) и ошибками в уходе (чрезмерный полив; слишком тяжёлый, холодный, кислый субстрат) . Плесень на поверхности почвы в горшках часто появляется осенью - когда в комнате становится холодно без отопления (в этом случае ограничивают полив, чтобы поверхность субстрата подсыхала, и чаще рыхлят сверху почву) .
Появившийся на субстрате белый слой плесени удаляют из горшка вместе с верхним слоем почвы, заменив её на свежий субстрат. Полезно добавить в свежую почву мелкоизмельчённый сфагнум и кусочки древесного угля (или таблетки активированного угля) как бактерицидные средства. После замены верхнего слоя нужно пролить почву в горшке фундазолом (2 г на литр воды) . Если на растениях при появлении плесени имеются признаки увядания (что говорит о наличии корневой гнили) , нужно и растения опрыснуть фундазолом (фундазол-бенлат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с грибковой инфекцией) . В качестве профилактики появления плесени можно периодически:
- поливать растения слаборозовым раствором марганцовки;
- закапывать перед поливом в верхний слой субстрата чищеные зубчики чеснока, а перед очередным поливом (когда почва подсохнет) удалять их во время рыхления почвы
Алёна Акаева
Лучший ответ
пожалуйста не поливайте цветы чаем. от этого закисает земля .а это привлекает черных мушек..
Верхний слой земли сменить . Насыпать дренаж и на солнышко .
Постарайтесь избавиться от этой земли и пересадите цветок в новую землю, предварительно хорошо промыв горшок и обработав его.
Если плесень белая, то это клещ. Нужно дезинфицировать!
Меруерт Handmade Atyrau Можно опрыскать спиртовым настоем чеснока, а для лучшего проникновенияк нему можно добавить немного мыла.
Снимите верхний слой земли, как сможите вымойте горшок изнутри, насыпьте новой земли. поливайте только отстоенной водой комнатной температуры
выкопайте и посмотрите наличие паразитов!
Совершенно согласен с другими, я еще поливаю землю чаем это помогает не аспростроняться, а так лучше поменять землю