Комнатные растения

Знатоки, подскажите! Комнатные цветы надо поливать всегда в одно и то же время суток,

или это не важно? И, может быть, одни виды цветов требуют, чтобы их поливали утром, другие - вечером, или это тоже ерунда?
Dina Davletova
не обязательно, но лучше не когда они стоят прямо на солнце
Ася Сокальская
Лучший ответ
Нет, поливать нужно по мере необходимости, но не в жару.
Алла Сиденко
В холодное время года поливаю только утром, а в теплое утром или вечером.
А дожди идут по расписанию?
зимой - с утра, летом - вечером...
Частота полива определяется состоянием растения и внешними условиями (тепло, влажность почвы и воздуха, интенсивность освещения и т. д.) . Земля в горшках должна, как правило, находиться в умерено влажном состоянии. Нельзя допускать резких переходов от недостатка влаги к ее избытку. Это значит, что полив должен быть регулярным и равномерным.

При избыточном поливе концы листьев становятся коричневыми с выраженным пожелтением

От полива холодной водой на листьях сенполии появились желтовато-серые пятна
Потребность растений в воде определяется их специфическими особенностями: строением надземных органов, мощностью корневой системы и т. д. Например, растения с сочными, мясистыми листьями (такие как агава, алоэ и т. п. ) меньше нуждаются в воде, чем растения с крупными листьями, которые иногда требуется поливать два раза в день. Для луковичных растений вреден избыток влаги. Лучше всего поливать их, направляя струю воды не на луковицу, а ближе к стенкам горшка, или поливать с поддона.

Есть растения, которые очень чувствительны к недостатку влаги, такие, как араукария. Когда ее веточки начинают свешиваться, то никакая поливка уже не поможет.
Зимой, в период покоя рост растений замедляется или прекращается, в это время растения меньше нуждаются в воде и поливают их гораздо реже, иногда до 2-3 раз в месяц. Наоборот, весной и летом, когда у растения период роста и цветения полив нужен чаще, иногда до 2-3 в неделю. При незначительной пересушке молодые побеги, бутоны и цветки могут пострадать.
Летом поливают вечером, а зимой утром.
Летом желательно вечером а зимой или утром или вечером
конечно важно ведь в природе они растут в разных условиях и в идеале дома необходимо создать такие же условия
G1
Galina 1996
прям точно не скажу - но знаю что если на цветы падает солнце то их поливать в это время нельзя
я свои поливаю преимущественно вечером
пальцем трогаю землю - если она сантиметра на два просохла то поливаю
а опрыскиваю их обычно рано утром
Natali Визамир
лучше утром или вечером. А точного времени для цветов наверно не надо.
Maria Malugina
когда вам удобно тогда и поливайте
Я вообще поливаю цветы, когда уже видно что их надо полить
цветы поливают утром или вечером