Комнатные растения
у меня в кране вода жесткая. подскажите. чем ее можно смягчать. чтобы поливать комнатные цветы
кипячение - после того как вода остынет используют верхний слой воды для полива
промораживание - сосуд с водой ставят в холодильник после того как чуть меньше половины замерзнет, лед пробивают оставшуюся воду сливают а лед растапливают и этой водой поливают
всякие там добавления ни к чему хорошему могут не превести т. к. вы ни за что не угадаете сколько надо добавить того или иного вешества что бы был результат да и к тому же в момент химической реакции могут образоваться вредные для растений вещества
Соли кальция и магния - не помеха для растений. Почвы, наоборот, известкуют. Это исключает их закисление. Особенно актуально на торфянистых почвах.
Лидия Жукова
Кислые почвы конечно не редкость, но речь идёт про комнатные растения. Для них даже небольшое отклонение в PH в ту или иную сторону, губительно из за ограниченного объёма грунта.
я использую методы, кот уже перечислил илья, еще иногда в продаже в цветочных мелькают средства для умягчения воды, но тож не дешево, через фильтр дешевле-для скептиков добавлю, что летом в день у меня до 40 литров уходит
прокипятить, подсыпав немного питьевой соды (но не аспирин)
Тоже мучаюсь с жёсткой водой (((((((( Все вышеприведённые способы перепробовала и ни один не удовлетворяет. В нашем регионе вода оЧЕНЬ жёсткая. Фильтр - кувшин использую только для себя, и то фильтр накрывается меньше чем за месяц, Для полива у меня уходит по 10 литров - прокипятить или проморозить -не реально. Кроме того, у меня нет травянистых растений, все долгоживущие деревья, и соли очень плохо влияют на их самочувстие, да и на внешний вид. .
На мой взгляд- выход - самогонный аппарат, для получения дистилята.. , аналога дождевой воды.
поливай и не думай
все вырастет
Просто отстаивайте её несколько дней.
Можно прокипятить и охладить.
Можно просто налить и дать отстояться.
Можно закинуть туда аспирин.
Можно просто налить и дать отстояться.
Можно закинуть туда аспирин.
Я наливаю в 5-ти литровую бутыль и даю отстояться, а если нужно побыстрее, то пропустить через фильтр
Для полива лучше всего использовать кипяченую охлажденную воду, или питьевую воду из бутылей ( продается вездеде) .
А смягчить воду можно добавив в нее кристаллики лимонной кислоты, но будьте осторожны, не перебарщите. И еще лимонной водой поливать можно очень редко - так как это всетаки не очень приянто и полезно для растений.
Нужно купить специальный фильтр для смягчения воды