Комнатные растения

Как часто надо поливать комнатные цветы?

Привет, купила розу в магазине, на этикетке написано: поливать через поддон периодически, что через 15 минут не впиталось-сливать.
С какой частотой нужно проводить эту манипуляцию?
Я бывает каждое утро ей бегом наливаю понемногу, и она всё впитывает моментально. А пару раз в неделю наливаю много, пока вода стоять не начнет в блюдце, и тогда через 15 минут сливаю.
Так как я пока что не пойму, отчего цветок скоро, видимо, сдохнет, хотелось бы исключить неправильный полив
Спасибо
Irinka Mahortova
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы);
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости).

Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.

Хорошо отзываются розы на опрыскивание листьев. Опрыскивание роз проводят по вечерам холодной кипяченой водой или раствором специальных удобрений (типа "Каскад") в холодной кипяченой воде. Нижнюю сторону листьев роз опрыскивают из пульверизатора, дающего туманное распыление. Но ежедневно опрыскивание роз проводить не стоит, даже летом.

Как только луна перейдет в фазу роста, наступает хороший период для перевалки растения. Пересадку роз из контейнера в горшок надо проводить осторожно - не разрушая кома земли, не тревожа корней. На корнях роз часто бывают белые или серые гранулы комплексного удобрения, их не нужно удалять или смывать. С верха земляного кома перед пересадкой удаляют небольшое количество старой земли, аккуратно разрыхляя и снимая её без повреждения корней.
Тоничка Кравчук
Лучший ответ
вы купили заведомо неживучий цветок.. просто розы в горшочке.. через месяц (или чуть раньше -чуть позже) она засохнет.. опытные цветоводы не берутся за розы, азалии, гардении.. уж слишком они капризны, требовательны к содержанию.. на ваш вопрос я могу дать очень конкретный ответ: комнатные розы любят влажный воздух, оптимальная влажность 50%... обеспечьте этот процент через полив и опрыскивания.. Так как розы - растения с обязательным периодом покоя, лучше обеспечить им правильную перезимовку (с октября по февраль). Для этого нужна низкая температура, поэтому с середины осени, когда розы уже отцвели и начали сбрасывать листья, их помещают в более прохладное помещение, где оптимальная температура 10-15 °С.
Irinka Mahortova Да все пишут не живучая, но очень уж красивая, я постараюсь)
здесь точный график не составить... растения поливаются по мере необходимости... т. е. по мере подсыхания верхнего слоя земли... если поливать через поддон делается это таким образом... горшок с растением погркжается в тару с водой так чтоб не утонул полностью-т. е. уровень воды должен быть несколлько ниже краев горшка и на некоторое время его так оставляют... точное время сложно сказать-нужно чтобы почва в горшке промокла... это будет видно на глаз по тому как верхний слой при намокании приобретает более темный цвет и становится влажным на ощупь... после этого горшок извлекают из воды... дают лишней воде стечь и ставят растение на место... следующий полив только когда верхний слой земли в горшке снова подсохнет... просто надо периодически проверять влажность почвы в горшке на ощупь чтобы растение не пересушить но и не залить... по другому никак... сказать точно с каким интервалом адлежит поливать все равно не получится... тем более что в летний и зимний период интервалы эти могут разниться в зависимости от температуры и погодных условий за окном... т. е. в пасмурную погоду просыхать растение будет дольше... в солнечную поливать придется возможно чаще... полить с запасом к сожалению не удастся...))) розы очень чувствительны к замоканию и даже небольшое количество лишней воды может привести к загниванию корней...
Ася Ка
Ася Ка есть правда способ попроще... в горшок с растением можно внести гидрогель... гранулы специальные... напитываясь водой и разбухая они сохраняют равномерную влажность почвы в течение длительного времени... с другой стороны он обладают и свойством поглощать лишнюю избыточную влагу которую потом вновь отдают в почву по мере ее подсыхания... таким образом гидрогель предохраняет растения и от
пересыхания и от замокания... при внесении гидрогеля график полива можно составить несколько более строгий- приблизитнльно раз в полторы-2недели... вносятся гранулы в почву в количестве 1г на 1 л земли... при набухании расширяются прибл. в 250-300 раз в зависимости от качества матеоиала...
Irinka Mahortova Оо как интересно! Это так можно на отдых ездить и цветы не поливать 2 недели
Каждый день - это жесть. 2 раза в неделю полный полив - достаточно. Она у вас сгниёт.
Irinka Mahortova Просто листья сохнут, ну я решила воды мало, и поливала усиленно
Как же вам можно дать корректный ответ?!! На полив влияет куча факторов
1.Род цветка
2.Состав земли
3.Состав горшка
4.Возраст самого растения
5.Возраст нахождения в этом горшке
6.Время года
7.Температура воздуха
8.Сторона куда выходят окна
9.Размер кроны
10.размер корневой системы
И это далеко не все. Нет никаких критериев полива. Как ответите на все эти вопросы, так мы вам дадим четкие рекомендации сколько раз?
Irinka Mahortova Ох блин)) я ожидала ответа типа: поливай раз в 3 дня и норм) или там поливай раз в неделю)