Комнатные растения

Уважаемые ботаники) во всех горшках земля покрылась плесенью.

земля купленная, из одной тары. это понятно, что там гриб. что делать, чтоб семена и взрослые растения не травмировать?
У меня недавно тоже самое приключилось-пересадила аденьки в новую землю, все красиво. через 4 дня полила-вечером густая плесень вовсех горшках.
Я пролила все Фитоспорином-есть в брикетах, порошке и таблетках (в составе ухаживающего комплекса от Бона Форте) . я пользовалась Бона Форте: 1 таблетка на 5 литров, поливать зараженые растени (на всякий случай пролила все цветики) . через день остались жалкие ошметки от плесени, прорыхлила верхний слой, пролила еще раз-все прошло без следа. и этот препарат не влияет на сами растения и на сеянцы тоже (6-ти дневной таберне Хольста, по крайней мере, ничего не сделалось) .
На фотке-то, что было до "лечения":
Ирина Вальдман
Лучший ответ
Заливаешь. И наверно в горшке дырки нету.
Екатерина Курч
Кунсая Бастенкызы нет, не заливаю, и дыры есть. дома влажность повышенная-есть такая бяка. но влажность не только у меня дома повышенная, а плесень там не появляется.
Плесень в горшках вызывает грибковая инфекция. Иногда она может быть спровоцирована условиями содержания (низкая температура воздуха; очень высокая влажность воздуха; засорение дренажного отверстия) и ошибками в уходе (чрезмерный полив; слишком тяжёлый, холодный, кислый субстрат) . Плесень на поверхности почвы в горшках часто появляется осенью - когда в комнате становится холодно без отопления (в этом случае ограничивают полив, чтобы поверхность субстрата подсыхала, и чаще рыхлят сверху почву) .
Появившийся на субстрате белый слой плесени удаляют из горшка вместе с верхним слоем почвы, заменив её на свежий субстрат. Полезно добавить в свежую почву мелкоизмельчённый сфагнум и кусочки древесного угля (или таблетки активированного угля) как бактерицидные средства. После замены верхнего слоя нужно пролить почву в горшке фундазолом (2 г на литр воды) . Если на растениях при появлении плесени имеются признаки увядания (что говорит о наличии корневой гнили) , нужно и растения опрыснуть фундазолом (фундазол-бенлат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с грибковой инфекцией) . В качестве профилактики появления плесени можно периодически:
- поливать растения слаборозовым раствором марганцовки;
- закапывать перед поливом в верхний слой субстрата чищеные зубчики чеснока, а перед очередным поливом (когда почва подсохнет) удалять их во время рыхления почвы.

Зиборова Е. Ю. ( взято с сайта Гардения. ру)