Комнатные растения
Как избавится от плесени на земле у цветов P.S. Снятие верхнего слоя не помогает
урегулировать полив. т. е. давать просыхать верхнему слою почвы на пол пальца и хорошо проветривать квартиру, не допуская переохлаждения растений (если у Вас в городе прохладно сейчас) . Обычно если у горшка хорошие дренажные отверстия и дренажный слой, то просыхание после полива наступает на 3 день
Причиной появления плесени на почве служит грибковая инфекция, а спровоцировать ее возникновение может сразу несколько очевидных признаков: чрезмерно высокая влажность воздуха в помещении, низкая температура или забитые дренажные отверстия на дне цветочного горшка. Из-за этого накапливается лишняя влага, она-то и провоцирует развитие плесени на поверхности земли. Но нередко и сам хозяин является виновником ее возникновения, слишком часто поливая растения или неправильно подобрав субстрат для посадки.
Данная проблема чаще всего появляется с приходом дождливых и пасмурных дней, то есть осенью. Именно в этот период растения впитывают меньше влаги, а оставшаяся вода в почве практически не испаряется из-за снижения температуры в помещении. Тем самым создается отличная среда для развития плесени. В качестве профилактики снизьте частоту поливов и количество затрачиваемой воды. Взрыхлите землю на глубину два сантиметра вокруг растения: тем самым вы поспособствуете быстрому испарению влаги.
Насколько известно, плесень имеет способность распространяться не только в ширину, но и в глубину, развивается очагами. При обнаружении плесневых спор в цветочном горшке необходимо немедленно удалить их вместе с верхним слоем земли (глубиной в два сантиметра) . Досыпьте подготовленную и прокаленную почву в горшок, добавьте в субстрат активированный или древесный уголь: он обладает антибактериальным свойством и впитывает излишнюю влагу, оставшуюся после поливов.
Затем разведите в литре воды два грамма фундазола, приготовленным раствором полейте всю почву.
Хорошо просушивайте почву между поливами, осенью очень большая влажность, почва долго сохнет, залить растения очень легко. Несколько раз пролейте почву Фитоспорином, это будет более щадяще, чем Фундазол (но не мокрую, хорошо подсушенную перед этим)
Понизить влажность воздуха нагревательными приборами. (Если на 1вом
этаже- бесполезно! ) Реже поливайте, это тоже как вариант...