Заменить пару сантиметров верхнего слоя почвы на новый, отрегулировать полив. Плесень появляется от переувлажнения почвы, при высокой влажности воздуха в помещении + низкие температуры. Поливайте растения, когда верхний слой почвы хорошо просохнет; если в квартире прохладно, поливать необходимо намного реже, суккулентные растения (кактусы) и вовсе не поливать. Почти всем растениям в осенне-зимний период необходим умеренный полив.
Бывает на почве выступает белый налёт - это не плесень, а выступившие на поверхность вымытые из почвы или лишние минеральные вещества, в таком случае верхний слой следует также заменить, поливать растения отстоянной (не менее 12 часов) или кипячёной водой.
Комнатные растения
Возможно ли избавиться от плесени на грунте у комнатных цветов?
Можно снять верхний слой и досыпать свежей земли. Нужно меньше поливать и дать просыхать земле между поливами. А также чаще рыхлить.
поливайте отстоявшейся слегка теплой водой. взрыхлите почву, дайте ей просохнуть. поливайте после высыхания почвы
Это из за жесткой воды, обновите верхний слой, ну или порыхлите хотя бы.
Конечно, можно частична снять, пропарить, промыть раствором марганцовки, наконец хороший химический прессинг реактивами, но идеальный вариант - ПОМЕНЯТЬ ГРУНТ ПОЛНОСТЬЮ (если речь идет о комнатных или стеллажных растираниях).
Меняйте грунт бесконечное число раз, но если не измениться КАЧЕСТВО воды толку н будет.
Белый верхний слой грунта возникает по двум причинам-хлор и перелив. Поливайте только отстоявшейся водой и не переливайте растения!