Комнатные растения
Как избавиться от черных мошек у сциндапсуса, верхний слой почвы которого покрылся небольшим мхом?
Думаю, что мошки появились из-за перелива, пока меня не было дома несколько дней. В комнате душновато, сейчас часто проветриваю. Как избавиться от мошек? Рядом другой сциндапсус стоит, ближе к окну, на полке, у него с почвой все в порядке. Что делать?? ?
Это грибные комарики. Заводятся в переувлажненной почве, поэтому обязательно отрегулируйте полив. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот и личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет Актара, актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.
Когда соберётся много мошек-брызни освежителем туалетным, а потом повесь штук 5 липких лент
Gulnara Saydukova
А растению это точно не навредит?
Bona forte !!!Аэрозоль. Только очень аккуратно им пользуетесь! Он очень классный, за раз убивает эту дрянь и безвредный! Многие его используют не по инструкции и сжигают листья ..из за газа в баллончике. . Пользуетесь либо на расстоянии 50см и один "пшик" не больше 4-5 секунд, либо как это дела я .. Фото прилагаю )
Но не обязательно делать как я ...Тк производитель такого не пишет . Просто я пере страховалась :)