Комнатные растения

подскажите как избавиться от летучих чёрных мошек ?

Это от перелива, необходимо просушить землю, пусть верхний слой почвы просыхает между поливами. Также нужно опрыскивать верхний слой почвы через день слабым раствором марганцовки, это убьет личинок. также можно воткнуть спички в землю серой в низ. Из химии можно посоветовать почин или гром 2.
Закирова Алия
Лучший ответ
если они летят с кухни, то это дрозофилы. Сначала найдите, что гниёт, потом соберите мошек пылесосом. Оставшиеся сами пропадут через 3 дня. Если мошки летают над растениями, то это могут быть трипсы. они высасывают сок из листьев и те деформируются. Более того, трипсы могут повредить точку роста и растение перестанет расти. От трипсов можно опрыскать препаратом АКТАРА.
Лина Казанцева
Летать тучами могут грибные комарики (именно они заводятся при переувлажнении почвы) и дрозофилы-плодовые мушки (это они появляются, если компот прокисает или фрукты лежат долго:) ) Поскольку препарата "Гром" у нас в продаже нет, то купила "Мухоед". Но пока уничтожаю механически: стучу по вазону, насекомые вылетают, а я их (да простит меня ГринПис) давлю:))
Nazila Mammadova
Гром-2
Юля Сельцова
Обычно черные мошки появляются когда лук гниет Так что проверте сначала все запасы
это грибной комарик. появляются они от переувлажнения почвы, хорошее средство "мухоед".а что касается трипсов, то посмотрите на обратную сторону листьев, они оставляют за собой характерные серебристые потеки. если их нет, то это не трипсы.
Алия Полатова
согласна со всеми советами. но добавлю от себя. я ещё включала дома раптор на несколько ночей. недалеко от заражённых горшков. мне помогло-мошки исчезли)))
Ирина Рекало
Быстро и надолго избавиться от этих насекомых поможет "Гром-2". При появлении мушек внесите микрогранулы на поверхность горшка и неглубоко заделайте в почву. Через день-два мушек уже не будет, а действие препарата будет продолжаться более месяца.
Anna Zahharova
найти то место, где они обитают!
Это или исполченные овощи или несвежая еда, а еще они заводятся в комнатных растениях, точнее в земле, особенно если ее поливают заваркой чая