Комнатные растения
Как избавиться от мошек? Думаю, завелись от влажной почвы.
посыпать землю препаратами Гром 2 или Почин
пролейте почву актарой
Ну раз вы сами понимаете, в чем причина, так какие проблемы? Уменьшите полив, и все.
Елена Одинцова
Если уменьшить полив, пострадают цветы. Некоторые из них нуждаются в обильном поливе. Так что это не вариант.
дать почве просохнуть и - спички головками вниз в землю (или палочки гвоздики) , или - пролить слабым раствором магранцовки (или цитрамон - 2 таблетки на литр)
Светлана Вачарадзе
А потом опять зальет и они заведутся снова. И так - до бесконечности)
Разложить полоски скотча липкой стороной вверх на землю в гошке. Мошки будут приклеиваться. И "Машенька" -хороший совет.
Обычные спички головками в землю поставьте и полив уменьшите. Проблема решится быстро.
Мне посоветовали протереть края горшок мелком от тараканов "Машенька". Очень хорошо помогло. Вечером протерла. Утром подоконник был усыпан мертвыми мошками. Больше не заводились
Это скорее всего грибные комарики, посмотрите в почве, там могут быть маленькие белые червячки-личинки комариков. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот из личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.
Проблема не только в слишком обильном поливе может быть. Если в грунте образовались карманы, и почва в горшке тяжелая и вязкая, то там вода застаивается и портится, и корни, которые туда (в подземные водяные карманы) отрастают -там загнивают. Я заметил, что качественно составленная почвенная смесь-это уже хорошее средство от мошек, она хорошо увлажняется и не задерживает излишки воды, наличие вермикулита в грунте, тоже благоприятно сказывается. Для начала хорошо прорыхлите почву в горшках, и поливайте в основном с поддона, сливая излишки воды. Если с дренажем всё хорошо, за 10 минут он нужное количество воды из поддона заберет, а про мошек забудете...
смотря от каких мошек, если от мон... вошек - то это вопрос личной гигиены...
Попробуйте "Раптор". Мне помогал. Т. е. не мне, а от мошек.