Комнатные растения

Как избавиться от мошек в орхидее фаленопсис?

Месяца полтора назад пересадила свою орхидею в кору без добавления всяких примесей изза того, что в ней завилась какая-то живность. До этого она была посажена в спец. смеси для орхидей. Перед пересадкой кору я подержала в кипятке... Сейчас, когда я подхожу к орхидее, с нее опять взлетают какие-то мошки. Откуда они появились? Орху, когда пересаживала, я промыла. Поливаю ее 2 раза в неделю. Сначала поливала 1 раз, но в этом случае листочки начинали вянуть... Как избавиться от мошек, которые никак не хотят оставить в покое орхидею?
Скорее всего у вас завелись "грибные комарики". Как только появляются грибные комарики - это сигнал того, что слишком много поливаете! 2 раза в неделю поливать орхидею это очень много!
Елена Прыткова
Лучший ответ
Актарой пролить субстрат.
Juza Edilbekovna
неправильный полив, в итоге переувлажнение коры и появление мошек. Поливать надо методом погружения 1 раз в две недели теплой и кипяченной водой мин 40.Потом вынимете вода стекает, кора вобрала влагу и в течении этих 2-х недель будет отдавать корням. Орхидея должна стоять на светлом и теплом месте. Скорее всего от частого полива корни начали подгнивать и плохо насыщаются водой, поэтому листья морщатся.
Побрызгайте актелликом или актарой, в воду для полива добавьте вермисол, фитоверм, L.O.C амвеевский. Это могут быть и комарики, сама недавно с такими боролась, насилу победила. А дрозофила - плодовая мушка, заводится на гнилых фруктах-овощах. В земле ни разу её не видела.
Рита Печкова
Да, я по моему с землей занесла их как-то... теперь стоит только полить растение обильно - сразу вылазят. Подсохнет - все нормально. Может какой-то гадостью пролить? Хотя у орхидеи корни нежные..
Елена:kissing_Heart:
это скорее всего мушки дрозофиллы сами по себе дл я вашего растения они не страшны они просто из почвы походу вылезли, потому что очень живучи сволочи и их яйца лежат сколько угодно в почве пока подходящии момент не наступит, и они появятся на свет)