Белая корка на грунте может появиться по некольким причинам.
1. Скудный полив, при котором просто смачивается верхний слой земли.
2. Внесение подкормок, когда растение находится в состоянии покоя, а также переудобрённая почвенная смесь.
3.Слишком большой горшок, а значит большое количество почвы, не освоенной корнями.
4. Жёсткая вода.
5. Сухой воздух, который стимулирует физическое испарение, что приводит к выносу солей на поверхность грунта.
6. Слишком тяжёлый механический состав грунта.
Комнатные растения
у комнатных растений верхний слой земли покрыт белым налетом,что это и как с этим бороться? комнатные расения
Плохой дренаж, кислая почва...
Много поливаете растения, земля не успевает подсыхать. Полив должен быть после подсыхания земли, нужно чаще её рыхлить, а также полив только отстоянной водой комнатной температуры. Верхний слой можно снять и досыпать свежей земли.
Я называю этот налет-"высолы", снимаю столовой ложкой сверху-2 см, только осторожненько, могут быть близко корни. Затем слегка поливаю, чуток сыплю удобрение и закрываю свежей землей. Поливать уже не нужно пока, после этого. "Высолы" бывают от жесткой воды и усердном поливе.
Снять верхний слой 1-2 см, досыпать немного свежего грунта, добавить 1 ст ложку вермикулита или угля (мелкие фракции или порошок) умерить полив (более редкий и без излишков) , использовать кипяченую или фильтрованную теплую воду (30*С) , удобрения на период октябрь-декабрь исключить, обеспечить достаточно света растениям (если возможно досветку хотя бы 2-3 часа) , доступ свежего воздуха (проветривание без сквозняков) .
Успехов)
поменяйте землю, добавьте песок и обычный дерн
в первую очередь, нужно снять верхний слой с налетом и выбросить.
это известковый налет, пропускайте воду для полива через фильтр и отстаивайте 2-3 дня