Комнатные растения
Чем можно украсить(прикрыть) верхний слой земли в горшке?
Декоративная мраморная и кварцевая крошка (часто цветная бывает) , декоративные стеклянные кристаллы (у меня таких две коробки, могу фото показать, я их хочу в смесь с гранитной крошкой и присыпать) , мелкая галька, у водолюбивых - керамзит опять же, можно сухим мхом отдекорировать (как вариант - сфагнум для тех же водоплавающих) , сосновая кора, крупнозернистый песок (вроде бы кварцевый тоже, я не помню, но он цветной) . Вот как краткий перечень, все по-своему примечательны и опять-таки по-своему полезны. Например, если кактусы мелкой галькой или крупным песком - это от трипса. А для водолюбивых растишек - профилактика пересыхания. Сосновая корма от вредителей хорошо идет. В общем, вариантов много, смотрите сами. Если вспомню что-то еще, в комментарии напишу.
Можно Каллизию ползучую посадить, хорошо покрывает землю, нетребовательна в уходе, хорошо соседствует со многими растениями.
Искусственный грунт для аквариума (в зоомагазине)
сфагнум, кокосовое волокно и крошка, кирпичный бой, крупный песок....
Керамзит, декоративные цветные камешки, мох.
в больших растениях я использую почвопокровники-красиво и отмирающие мелкие их корешки служат еще и удобрением
у меня растут коллизия ползучая, гельксине солеройя, цимбалярия постенная, обычная лобелия любит селиться в штамбовых фуксиях и бугенвиллиях, кстали и зимует вместе сними и хорошо переносит обрезку
Гидрогель - это особый материал, который способен поглощать и удерживать большое количество воды, а также растворенные в ней удобрения. Это его свойство успешно используется при разведении комнатных растений. Чаще всего он продается в виде маленьких шариков, которые при опускании в воду увеличиваются в размере в 10-15 раз. Гидрогель можно использовать как добавку в почву, но особенно красиво смотрятся растения, высаженные в стеклянные сосуды, заполненные гидрогелем вместо почвы.
Ракушки и камешки с моря
Тоже хотела это сделать. Набрала красивых галек. Но заметила, что мне проще убирать "засоленные" побелевшие кусочки почвы, заменяя их на свежую. (Какой бы кипяченой или отстоянной водой не поливать, засоление все равно бывает) А во-вторых, пальчиком проверяю влажность почвы, определяя необходимость полива. При прикрытии это неудобно.
Мох, цветной керамзит, камушки.
цветными опилками, они продаются в любом цветочном магазине.
керамзитом, его еще и как дренаж можно использывать