Комнатные растения

Белеет земля в горшке

Поливаю отстоянной водопроводной водой, земля белеет, что делать?
Юля Карпова
Скорее всего данный белый налет - это выступившие на поверхность после испарения воды соли магния и кальция. В таких случаях рекомендуется после полива слегка порыхлить почву в горшке, не травмируя корни растения. Сейчас замените пару сантиметров верхнего слоя почвы на свежий.

Насчет полива. Драцену окаймленную в прохладное время года поливают при почти полной просушке земляного кома. Этому дереву вредны частые поливы. Но, полив должен быть обильным, чтобы весь земляной ком смочился, и все корни насытились влагой.
Марго Марго
Лучший ответ
от чрезмерного полива, увы уже почти сгнила. поливаете водой из под крана?? Меняйте или сушите сокращая полив, но думаю у нее уже запах есть. лучше менять.
Юля Карпова запаха нет, плесени нет, поливаю раз в 7-10 дней, налёт больше похож на соль
Это плесень или от твертой воды. поливайте отстоянной аодой комнатной температуры (если не плесень) а если плесень поставьте на светлое место
Arailym Bagdatovna
Юля Карпова это не плесень, скорее, как соль, вода, когда отстаивается, естественно комнатной темп., горшок стоит около окна
Замените верхний слой земли и в дальнейшем не усердствуйте с поливом, поливайте растение только тогда, когда подсохнет верхний слой земли. Уверяю вас, небольшую засуху растенька переживет гораздо лучше, чем регулярный залив ...
Юля Карпова поливаю раз в 7-10 дней, когда земля совсем сухая. неужели часто?
Это не страшно, просто смените верхний слой земли. Даже когда поливаете отстоянной водой, со временем всё равно такой налёт будет. Залива я у Вас не вижу, так как земля по краю горшка сухая. При поливе старайтесь смачивать весь земляной ком, а не лить только возле ствола.
Анна Куликова
Юля Карпова да я так и делаю, просто всё лето цветок жил на даче, там артезианская вода, белый налёт не проступал, а в городе опять появился
Если у Вас вода с большим содержанием солей извести
то она со временем проявляется таким образом.
Поливайте кипяченой или фильтрованной водой.
Если Вас это сольно смущает, смените верхний слой почвы.
Главное что растение это событие не особо беспокоит,
кроме только цитрусовых. Удачи.
М:
Мара :-)
У меня в горшках с сансевьерой тоже налет, только желтый. Это из-за солей в воде. Отфильтруйте воду или поливайте подкисленной водой.
Инга Xxxxx
Юля Карпова уксусом? в смысле слабый раствор :)
Зачем так много поливать, у вас там очевидно драцена маргината растет, она не любит много воды, и я не удивлюсь если у ней начнут гнить корни, и она погибнет.
У меня та же ерунда. Дуумаю. это от воды - известь. или еще что. Рыхлю почву. меняю по возможности верхний слой, песочком при рыхлении немного подсыпаю. Растут:))