Комнатные растения

Очень сухая земля в горшке

Универсальная земля для цветов в упаковке довольно мягкая и приятная на ощупь, но после того, как насыпала землю в горшок, стала очень сухой и рыхлой. Почему? И что можно с этим сделать?
Вы имеете в виду, что вода проходит сквозь грунт, не смачивая его?

Тому есть причины и виной этому сама почвосмесь. Она содержит торф и кокосовое волокно.

Почву нужно доработать, а именно подмешать тот или иной компонент.

Я использую вермикулит. Он позволяет удерживать влагу.
Ещё можно добавить дерновой земли. (Всё описано по ссылке снизу)

https://floristics.info/ru/stati/1395-pochva-dlya-rastenij.html
Маржан Каражанова
Лучший ответ
рыхли после полива
Полей
Катя Скляр
Практически все грунты это чистый торф. Поэтому в него надо хотя бы добавить рыхлители - перлит или вермикулит, кокосового субстрата. Мы не знаем, какой у вас цветок. А покупной торф, он и будет дубеть без добавок.
Обычная дерновая земля неплохо, но её надо обеззараживать. Впрочем, я обрабатываю не только уличную, но и покупную, там заразы тоже хватает!
Кроме удерживающих влагу рыхлителей есть ещё один приём - медленный полив. Торфосмесь имеет такое дурное свойство впитывать влагу медленно. Наверно замечали как пересушенная хлопчатобумажная тряпка отказывается собирать лужу а влажная делает это аж бегом, так и торф, если горшок поставить в кашпо с водой за пол часа буквально раскиснет, ещё и опасность залива появится.
Это не земля, а торф. Добавляйте разрыхлители (перлит, вермикулит), можно мох сфагнум сухой порезать. Для дренажа я использую древесный уголь и его в землю кладу.
Побивать и рыхлить, если не поможет, то купить новый грунт
Я читала, что если в горшке быстро высыхает грунт, то есть вариант замульчивать поверхность грунта мхом сфагнумом. Он продается в цветочных магазинах, примерно 40 руб. К тому же он обладает бактерицидными свойствами.
Полейте и разрыхлите
Купить новую