Способ проверенный, т. к. проделывала сама
Ср-во Артелик (одна ампула) развожу на 1- 1,5 литра воды и обрабатываю растение и землю в горшке. Затем беру обычный целпакет (подходящий по размеру цветка) одеваю и завязываю по горшку. Оставляю мин. на 20 - 30.
Ещё незабудьте обработать рядом стоящие растения и этим же раствором обработать место где стоял цветок.
Желаю успеха.
Комнатные растения
Как бороться с паутинным клещем на комнатной хризантеме. Листья стали с белым налетом, а под цветами и листьями паутина.
...я эту борьбу проиграла, растение пришлось выбросить, а перепробовала всё ,что советовали: и опрыскивала спецсрдствами
и мылила по народному совету, но паутина в течении 2-х лет появилась ещё на других растениях ...и я сдалась.
Ната
Говорт можно "Дихлафосом" . Цветок поставить в пакет, набрызгать и плотно завязать. Хочу попробовать. Не знаю конечно, что получиться.
Причина неудачи при обработке специальными пестицидами в том, что вы убиваете только взрослые особи, а их кладка совершенно прекрасно вылупливается, когда действие препарата заканчивается. Обработка должна быть многократной. Через 2-3 недели. Это срок отрождения клещиной пацанвы. Меняйте препараты, потому что клещи адаптируются к ядам.
Успехов вам.
У меня постоянно на хризантеме появляется паутинный клещ после стояния на балконе. С этим можно справиться. Опрыскивайте растение Фитовермом или Актеликом несколько раз с интервалом 7-10 дней. И все у вас будет в порядке. И не забывайте почаще опрыскивать растение водой для повышения влажности.
Народные средства при борьбе с паутинным клещом практически не помогают.
Нужна обработка Фитовермом, Актелликом не менее 3-4 раз, чередуя эти препараты.
Самое важное: обработки проводятся с интервалом в 5-7 дней, и эти сроки обязательно надо соблюдать, иначе успевает вывестись новое поколение, и тогда борьба станет бесконечной.
Кроме больного растения надо обработать все рядом стоявшие цветы, тщательно промыть окна, подоконник, так как клещи (особенно зимой) прячутся и в щелях рам.
Больное растение изолировать от остальных на все время лечения.
Растение часто опрыскивают, вокруг растения повышают влажность. Этот клещ не переносит высокой влажности воздуха.
Обработать растения лаком для ногтей.
Обработав растение мыльным раствором, оставить его на сутки. Затем раствор смыть.
Обработать парами скипидара.
Обработать настоем ботвы картофеля: 600 г. свежей или 300 г. сухой ботвы настаивают в воде в течении 4 часов.
Настой пиретрума (8 г. ) на спирту (50 г.) . Настаивается 2 недели. Перед употреблением развести в 20 частях воды и на 6 частей раствора добавить 1 часть зеленого мыла.
Настоем чеснока (1 ч. л. измельченного чеснока + 1 ст. воды настаивать в течении суток) обмывать несколько раз.
Настоем лука (1 ч. л. измельченного лука + 1 ст. воды настаивать в течении суток) обмывать несколько раз.
1 кг апельсиновых корок пропустить через мясорубку и смешать с 3 л воды. Положить все в стеклянную посуду и на 5 суток поставить в теплое темное место. Для опрыскивания берется 2,5 л воды, добавляется 25 г. настоя + 10 г. хозяйственного мыла. Обработка повторяется через 10 дней.
Рядом с пораженным растением можно поставить душистую герань.
Рядом с пораженным растением можно поставить банку с хищными божьими коровками.
Раствор мыла. 100 г. хозяйственного мыла растворить в 1 л воды, довести до кипения, затем добавить 1 ст. теплого керосина. Смесь взбить до сметанообразного состояния и разбавить 10 л воды.
Табачный отвар. 200 г. махорки + 5 л воды настаивают в течение суток. Затем кипятят 2 часа. В отцеженный отварперед применением добавляют воды в соотношении 1:1 и 200 г. мыла на 5 л отвара.
Ультрафиолетовое облучение.
Написать комментарий к ответу >>
Обработать растения лаком для ногтей.
Обработать парами скипидара.
Ультрафиолетовое облучение.
Написать комментарий к ответу >>