Комнатные растения

скажите как бороться с паутинным клещем на розах? ни чего не помогает. сколько уже погибло цветов. а я их люблю очень!

Меня одна старушка на рынке которая часто продавала розы научила их мыть под горячей водой!! ! Сначала всё растение губкой мою с пеной хозяйственным мылом, со всех сторон. Минут 15 оно стоит всё в пене. Потом оборачиваю землю пленкой и под сильным напором воды смываю всё со всех сторон. Вода должна быть достаточно горячей, на сколько терпит рука. Но следите за тем чтобы не переусердствовать и не сварить растение.... Можно мыть розы даже во время цветения!!!! Я так много раз делала, помогает. Но если у Вас уже клещ поселился окончательно, то без фитоферма всё таки не обойтись, обработайте его раза 3 с интервалом в неделю.... И периодически мойте под душем....
Ирина Кураж
Лучший ответ
практически невозможно полностью избавиться. попробуйте ополаскивать кустики мыльным раствором. на землю пусть тоже мыльная водичка попадает. и часто вручную удаляйте паутинки и протирайте листочки от них губкой, смоченной опять же в мыльном растворе
Попробуй нюхательный табак, отвар из стеблей помидоров, крапивы или простое хозяйственное мыло.
Tattybubu Adanova
душ, душ, душ один раз в неделю для профилактики (землю от вымывания прикрыть пакетом, а если случай тяжелый то ежедневный, фитоверм я применяю лишь летом в крайних случаях, но у нас влажность летом опускается до 17 процентов, а когда лето не слишком знойное то душа профилактического вполне хватает
Летом можно вынести на улицу, опрыскать раствором нео-стомазана (вет) . Опрыскивать надо каждый день водой или устраивать душ.
Нина Копанева
Мне фитоверм помогает. Но обработать надо 2-3 раза. Ни одна роза еще не погибла. Даже зацвела в декабре. И поддерживайте высокую влажность, клещь этого не любит.
Актелик или фитоверм развести -1 ампулу на 1 литр воды опрыскать растение до стикания капель с листьев повторить 3 раза интервал7 дней (вы просто не делали это трижды и убивали только взрослых насекомых а личинки развивались и повторялось.
Проще избавиться от комнатной розы, чем терять остальные цветы.
Есть ещё такое средство-кипите табак обычный, залейте водой и настаивайте дня 3 в темом месте, процедите и опрыскайте розу. Если есть возможность летом высаживайте в открытый грунт, а осенью возвращайте в горшок) ) Следите, чтобы дома воздух был увлажненный, опрыскивайте чаще, купайте под душем, чтоб всех паразитов смыть.
Елена Усенко
Сделайте как советует Юлия, она абсолютно права. Добавлю: в раствор добавте прилипатель, в крайнем случае немного шампуни, эффективноть значительно возрастёт.
Знаю способ шикарный растение надо вымыть протерев слегка все листочки, лучше с хоз мылом, опрыскать интавиром, поставить по пакет подержать пол часа, потом помыть цветок и снова под прозрачн пакет, клещ боиться влажности. подержите так недельку
Хорошо подставлять кустики роз под струю холодной воды. Опрыскивать раствором с хозяйсвенным мылом. Эти заразы любят розы!
хоз мыло развести в воде, и этим раствором, протереть все листики, ( мне помогло) , можно посторно делать если сразу не пропали, еще опрыскивать растения, чаше и поливать, они появляются от сухости, эти твари не любят влагу.
Обрезать по весне, не жалея, все веточки. Вырастут новые и хорошие. клещ заводится от сухости. Опрыскивать надо, но до того как он появится.
Последуй вышеприведённым советам. Все хороши. А чтобы и впредь не заводилась эта тварь, поставь рядом с розой герань. Её защита ( запах) отпугивет вредителей. Я пока этого не сделала, тоже долго боролась с этими тварями. А сейчас уже несколько лет не вспоминаю о них.
Посмотрите в предыдущий вопрос про розу. Я там всё подробненько написала. Помогает, если вовремя сделать... УДАЧИ!!!!