Комнатные растения
Как вы боретесь с паутинным клещем у комнатных растений? Откуда он вообще берется?
Только препаратом Актеллик. А еще не любит влажность.
Элла Васюк
насчет влажности-читала, что это фигня. щас поставила все цветыпод душик,но сомневаюсь, что поможет.а актеллик-это что за средство? когдато давно, еще на старйой квартире, у нас тоже болелицветы этимсамым клещем-мама покупала какое-то средсто. мы думали, с ума сойдем. такое оно вонючее, что простоужас. это случаем не актеллик?
Актеллик, периодически, раз в две недели. Землю - актарой. Летом он "прилетает с пылью с улицы. Поэтому совсем вывести невозможно
Клещик заводится при сухом воздухе, а также переносится с цветка на цветок. Мне нравится применять спирт чистый, 3 раза протереть с интервалом 5-7 дней. меняя ватку несколько раз за время обработки. спирт не сжигает листья, он быстро испаряется.
У меня только один клещь... постельный.... МУЖ! А паутинный....
Элла Васюк
ой, промахнулась с оценочкой)))
самый эффективный пепарат для устранения паутиного клещика- АКТЕЛИК
для профилактики можно использовать ФИТОВЕРМ.
Профилактические мероприятия
Ускоренному развитию и размножению паутинного клеща способствует тепло и сухость. Соответственно преимущественно поражаются растения, требующие такого содержания, или вынужденные находиться в таких условиях. Однако есть особо "любимые" растения: розы, бальзамин, пальмы, фикусы, драцены и некоторые другие. Паутинные клещи способны достаточно далеко расползаться от зараженного растения и быстро заселить всю коллекцию. Поэтому важно вовремя обнаружить пораженные растения и как минимум изолировать их от коллекции.
Способы борьбы
Вредитель не переносит опрыскивания водой. Частое опрыскивание растений водой или раствором Интавира, Фитоверма, Карбофоса и других инсектицидов. Помещение растения во влажный полиэтиленовый пакет после обработки усилит эффективность процедуры. "Алдикарб" (или "Темик") - сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву.
Чтобы уничтожить его, а позднее и потомство, необходимо проводить обстоятельные мелкокапельные опрыскивания серными или фосфорными препаратами, причем обрабатывать нужно все щели и укромные места. Очень целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появились устойчивые к ядохимикатам расы.
Народные средства
Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например) .
Настой мелко нарезанного лука (15 гр. ) или чешуи лука (6 гр. ) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде;
Лекарственный одуванчик (продается в аптеках) . 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г. ) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.
Способы борьбы
Народные средства
Предлагаю не замарачиваться и применить народный способ-мне его посоветовали в цветочном магазине! Поможет слабенький-розовый раствор марганцовки-так вот опрыскивайте растение (обычно розу) -дня три! Эффект поражает!