Комнатные растения

Как бороться с паутинным клещем?

Lizona Arizonu
Я все листья у фуксии и у цитруссовых общипываю,
пересаживаю растение, держу во влажности высокой под целофанном неделю, потом подкармливаю растение, снимаю колпак и наблюдаю, что б снова не напал вредитель. Клещики сохраняются годами в доме, поэтому я те подоконники и стекла, где были клещики опрыскиваю водкой, мою мыльным раствором.
Работы много, если хотите без химии. Растение, которое часто ставлю под душ, редко или вообще не заражается клещиками. Здоровые растения тоже устойчивы к этим тварям.
Летом вытаскиваю все слабые от клещиков растения в сад, а в саду есть побольще клещик, враг того клещика, что мои цветы в доме жрет.
Клещики не переносят повышенной влажности. Поэтому я часто опрыскиваю растение.
Импотею я вообще не смогла отмыть, я сорвала верхушку и укоренила, а старый ствол с клещиками и горшком в духовку на 100 градусов на 15 минут прожарила от клещика.

Успехов в борьбе с вредителями, здоровья цветочкам.
Оксана Васильева
Лучший ответ
Препарат называется "Актеллик". Действует и "Актара".
Актеллик- 3-7 кратная обработка растений через 5-7 дней. Удачи!
Каждый день смывать под душем.
Н@
Натусик @--)--
Известно, что "химия" мало эффективна, к тому же людям, страдающим аллергией, как мне, процедура небезопасна.

В начале отопительного сезона на розу напал клещ, следом он отведал и цикламены, фиалки. Боролась добросовестно, после стражений с помощью актелликом, неороном и еще какой-то гадости, не помню какой, клещ появился снова. Помог отвар хвоща полевого с добавлением мыла.

3 столовых ложки хвоща заварила 1 литром кипятка, настояла ночь, утром добавила 1столовую ложку жидкого мыла и опрыскала растения, остатком настоя полила. Живности нет до сих пор.

Буду рада, если кому-нибудь будет полезен мой опыт
Покупаете махорку. Настаиваете ее в воде (Кипяток...) . Можно добавить потом в эту жидкость мыла. И обмывать зелень. Стараться, что бы земля не очень пропитывалась. Т. к. эти "зверушки "очень мелкие и плодовитые, мыть стебли и листья лучше несколько раз с небольшим интервалом, через день, два . В пазухах листьев лучше всего мыть кисточкой.
Возможно сейчас существует и какая нибудь "химия" против этого, но к сожалению я не знаю.
опрыскивать деррисом или инсектицидом. предупредить появление паутиного клеща можно, ежедневно опрыскивая листья водой
Если листья большие и плотные, то можно протирать спиртом (ваткой). Мне помогает.
Лучше всего удалять поврежденные части растений.
Перед посадкой растений нужно обрабатывать почву =)