Комнатные растения

как избавиться от мелких мушек вокруг комнатных растений?

Сегодня заметил, что их полно у почвы.Ощущение какого-то болота.Раньше вроде не было, может из-за того , что землю сменил у всех растений
Полина Попова
Это сциариды или, другое название, грибные комарики. Сами по себе они растениям не вредят, а вот червяки, которые выводятся их из личинок- так они съедают молодые корни. Средств много. Прежде всего распространению сциарид способствует слишком влажная почва. Можно не поливать неделю, а потом полить землю раствором фуфанона. Но самое простое- повесить липкую ленту для мух. Это не эстетично, зато дешево, надежно и практично. Повесит пару недель и все они исчезнут.
Перизат Дуйсенова
Лучший ответ
Айменова Кулжан только надо еще почву обработать, там их яйца, они через время все равно выведутся и будут новые летать...
Гроза (по инструкции)
сократите полив, на первое время поставьте рядом фумигатор
Единственный 100% вариант поставить среди горшков герань, выбрать особо пахучую, зональные вроде особо пахнут. Разгоняет мошку, моль и прочих нечистей.
да, их яйца как раз с землей и "кочуют", особенно с перегноем.
это не страшно, просто неприятно. Берете, разводите марганцовку (немножко надо) и делаете раствор слабо-розовым. Этим расвором поливаетет вместо воды. Следующий полив - когда почва как следут просохнет, не меньше, чем на 1-2 см. Возможно, так придется сделать несколько раз, т. к. в почве одновременно находятся и личинки, и дозревающие яйца и молодые яйца - то есть несколько поколений сразу.
Кроме того, для усиления эффекта, чтобы убить летающих мошек, я ставлю растения в ванну, накрываю ее большим куском целлофана (чтоб отверстий не было, креплю малярным скотчем) , затем брызгаю в получившуюся камеру немного дихлофоса (только не на растения или землю, а в воздух вокруг них - и закрываю целлофан) . так оставить на ночь или наоборот с утра до вечера.

Растением эти мошки не вредят, просто сами по себе живут и в земле по кругу размножаются...
к Ольге Павловой добавлю, что хорошее средство "Гром-2" Надо посыпать на землю и чуть углубить. Периодически (раз в два-три месяца) подсыпать ещё для профилактики. Действительно, комарики любят влажную землю, но одной неделей неполива не обойдёшься. Можно рискнуть и довести растения до состояния опускания листвы от обезвоживания. Но всё-таки лучше отраву или ленту. (Или и то и то)
А мне от мошек помогала кожура от мандарина или апельсина. просто положить в горшок и пусть лежит
Тоже столкнулась с такой проблемой после смены земли. Чем только не травили, и не поливали, все таки земля была заражена. Пока землю заново не сменила.
сходите в цветочный магазин в своем городе, вам там посоветуют какое средство лучше...
Елена Ш
Отрегулировать полив. Дайте земле просохнуть и поливайте не так обильно.
Если субстрат воздушный (типа Терра-Виты) - он часто плохо просыхает.