Комнатные растения

как избавиться от маленьких клещей на комнатных растениях?

Имя Айфон
Бороться с клещем не просто, но всеже попробуйте.
Меры борьбы. Если поражение растений не сильное, то сначала можно тщательно протереть листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик, сера.
Наталия К
Лучший ответ
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и через сутки обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Успеха вам!
Не уточнили какие клещи, листья желательно хорошо промыть, дать высохнуть и обильно опрыскать инсектицидом - актеллик http://www.floralworld.ru/insecticid/actellik.html
или фитоверм http://www.floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml
ракомендуется так же пролить грунт до вытекания раствора в поддон.
Необходимо обработать актелликом, повторить обработку через неделю.
Я избавляюсь от всех вредителей очень просто и безопасно. Ставлю горшок с растением в большой полиэтиленовый пакет (глубокий) . брызгаю туда дихлофосом - 5 секунд, и тут же завязываю крепко пакет. Оставляю минимум на час. Через час развяжите и оставьте на балконе проветриться. Одновременно можно распылить дихлофос в комнате при закрытых окнах. Уйти на час на улицу. через час проветрить помещение, потому что вредители не только на растениях, они еще и на окнах, подоконниках и на стенах. Если у вас несколько растений - обработайте и их так же ( в пакете) , потому что они перебираются с растения на растение, и обработка одного не избавит вас от клеща.
Ригина .*,
http://www.floralworld.ru/index.shtml Идентифицируйте своего жучка на сайте в разделе "вредители и болезни", и будете знать как с ним бороться, а то я тоже лечил растения от паутинного клеща, потом увидел фото оказалось червец а не клещ
Ирина Аносова
Фитоверм. Опрыскать и полить.
Lunara Temerbaeva
Для защиты от них используйте препараты «Актара» , «Конфидор» , «Инта-Вир» , «Актеллик» .
Подробнее здесь: http://dudin.ucoz. ru/news/petunija_agrotekhnika_razmnozhenie_bolezni_vidy_i_sorta/2010-05-12-5
Света Бек