Комнатные растения

подарили фикус, через два дня листики стали опадать что делать ?

Разные виды фикусов требуют различий в уходе, но есть общие правила. Все фикусы теплолюбивы. Зимой температура не должна опускаться ниже +10 градусов. Все фикусы не любят сквозняков. К освещению у разных фикусов требования разные. Древовидные фикусы хорошо растут в полутени, им не вредит солнце в утренние часы, но плохо переносят знойное полуденное солнце, а фикусы ампельные и фикус Микрокарпа не любят прямых солнечных лучей, им нужна постоянная полутень. Все фикусы надо помещать вдали от батарей центрального отопления.
Поливать растения надо осторожно. Не следует сильно увлажнять почву, но допускать пересыхания земляного кома тоже нельзя. Все фикусы любят опрыскивания, особенно амельные, которые надо опрыскивать постоянно. Их надо и чаще поливать. Блестящие большие листья каучуконосных фикусов лучше вытирать влажной тряпочкой, чтобы на них не оставались следы от водных капель, портящих внешний вид растений.
Для полива нельзя использовать холодную воду из-под крана. Вода должна отстояться и нагреться. Только такой водой можно поливать фикус. Уход за фикусом предусматривает и его подкормку. С весны до осени фикусы быстро растут. В это время их надо подкармливать 2 раза в месяц. Подходят готовые удобрения
Наиболее подходящим грунтом считается смесь дерновой, торфяной земли и песка в равных пропорциях, внизу помещают слой дренажа. В подготовленный таким образом горшок сажают фикус. Пересадка чаще, чем раз в два года, не нужна. Лучше пересаживать растения весной до начала активного роста. Когда растения станет большим, пересаживать надо ещё реже.
Фикусы довольно устойчивы к болезням и вредителям. Если вы будете следовать основным правилам ухода, правильно поливать фикус, болезни будут обходить его стороной. Так, если фикус внезапно стал терять листву, причиной этого может быть чрезмерное увлажнение почвы или сильное пересыхание земляного кома, холодные сквозняки, недостаток света. Если древовидный фикус понемногу теряет нижние листья, то это естественный процесс и беспокоится не о чём.
У ампельных и кустовых фикусов сухие и сморщенные листья говорят о недостаточной влажности воздуха и пересыхании почвы. Надо чаще опрыскивать растение и правильно поливать. Такие же симптомы могут быть и при солнечном ожоге. В этом случае надо найти растению более подходящее место, где нет прямых солнечных лучей.
Если заметили на нижней стороне листьев маленьких паучков – это паутинный клещик. Очень быстро размножается в сухом воздухе и при высокой температуре. Уничтожается тщательным обмыванием, особенно нижней части, листьев слабым настоем табачной пыли (4 столовых ложки на 1 литр воды) , в которую добавляют мыло или настоем далматской ромашки с мылом. Через два часа листья обмывают тёплой водой. Если на листьях появились точки и пятна, это может быть щитовая тля. Этот вредитель уничтожается тоже мыльно-табачным настоем, к которому хорошо добавить немного денатурированного спирта или керосина. При этом надо тщательно осмотреть растение и ватным тампоном убрать все щитки с листьев и стеблей. Чистота листьев главная защита фикусов от болезней и вредителей.
Natalia Mihailova
Лучший ответ
Это у него стресс от перемены места жительсва, через время пройдет, побрызгайте на него эпиином и правильно ухаживайте.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html
во первых все зависит от места нахождения фикуса. Где он находится.
во вторых с каким настроением вы дарили этот фикус. Вы дарили его с любовью, с добром, со злом. С какими эмоциями вы его дарили, что при этом делали.
в третьих фикусы очень сильно чувствуют энергетику. Например: если вы его обижали. поливали к примеру чаем, а не водой или что-нибудь кидали в него какой-нибудь мусор. Он начинает вырабатывать плохую энергетику именно на того человека, который с ним плохо обходится.
Ляззат Макиева
он в шоке от перемены места и климата. Создайте ему условия и он оклемается.
Что опаснее всего для фикуса
Низкая влажность воздуха, которая может вызвать заражение паутинным клещом и опадение листьев.
Сквозняки, потоки воздуха, как холодного, так и теплого, и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.
Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.
Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.
Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс фикусом листвы.
Фикусы любят свет и обильный полив. А вообще - то, погуглите на фикусную тему, там море информации. Успехов Вам!
Скидывает листья из-за перемены места, потерпите, все наладится, только не переставляйте его часто, он любит одно и тоже место, где стоит и чтобы света ему хватало
Юлико Юлико
Поставь на свет, и поливай каждый день, они любят воду)
Сухой воздух, у меня тоже так было только сама купила чего только не делала все равно все опали и он помер либо влажность нужна ему либо просто капризный .