Комнатные растения
Мне подарили карликовую розу.Как за ней ухаживать?Листики стали опадать.
Все магазинные розы почти на 100% заражены клещем который не видим глазом. Поэтому советую потравить ей пару раз клеща с перерывом в 5-7 дней актеликом или фитовермом. Нужно ее пересадить в хороший грунт, так как их продают в транспортировочном, в котором они долго не живут. Поставить на светлое место, но от яркого солнца нужно притенять. Поливать отстоянной водой, грунт не должен пересыхать. Раз в 10 дней с марта по август включительно подкормка удобрениями, и каждые 5-7 дней ей нужен душ. На зиму обрезка, поставить в прохладное место, сократить полив, иначе на следующий год будет слабое цветение.
Если листья без видимых причин опадают - это скорее всего паутинный клещ. Мне тоже как-то подарили комнатную розу, я тогда об этой дряни не знала - так у меня все розы заразились. Еле вывела эту дрянь с цветов. Изолируйте растение. Если будете растение сохранять - опрыскивайте препаратами, актеллик от паутинного клеща - но лучше на улице обрабатывать, он вонючий очень.
самое главное, это при пересадке (а она обязательна, в хороший грунт) -это обрезка цветоносов! !
иначе растение не знает : то ли ему бутоны поддерживать, то ли корневую систему развивать и адаптироваться в новом горшке.
жалко конечно, такую красоту обрезать, но главное ведь это основной куст-а розочки еще будут!
У меня была такая проблема. Я свою пересадила в хороший грунт и сильно обрезала. Сейчас растет и цветет почти постоянно. Но после каждого цветения я ее обрезаю.
Листья могут опадать из-за сухого воздуха в помещении. Попробуйте опрыскивать по утрам.
Паутинный клещик хорошо виден в увеличительное стекло. Можете проверить себя. Если это он, то хорошо
обработать актеликом. Можно просто промыть тщательно листики горячей водой. повторить через несколько дней. Я так вывела.