Свет: яркий рассеянный, в полуденные часы следует притенять от прямых солнечных лучей.
Температура: в весенне-летний период в пределах 20-25°С, в зимний желательно 8-12°C, при более высоких температурах юкка израстается и теряет часть листьев.
Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в зимнее время умеренный, спустя день два как верхний слой подсохнет.
Влажность воздуха: высокая, хорошо отзывается на опрыскивание, для увеличения влажности можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом, мхом, галькой.
Подкормка: в вегетационный период каждые две-три недели разбавленным раствором минеральных удобрений.
Период покоя: с октября – по февраль, температура 8-12°С, умеренный полив, без подкормок, хорошее освещение. .
Пересадка: весной или летом, по мере необходимости, когда корни оплетут земляной ком. Лучше проводит перевалку.
Размножение: семенами, верхушечными черенками, отрезками ствола
Комнатные растения
Как ухаживать за юккой?
поливать раз в неделю
Особо не поливать. Прекрасно находится в полутени. Такой даже полумрак. Не надо её крутить.
У меня юкка из семян растил - 4 года только один маленький веер. Потом пошла. Сейчас вееров три.
Света много не надо, полив слабый и не приставать.
Юкка в доме растёт успешно, если получает достаточное количество яркого света и мягкого солнца. В тёплое время года можно выставить растение на балкон или в сад. Полив обильный с весны до осени, зимой умеренный. Листья юкки собирают пыль, поэтому периодически ей устраивают «душ» или протирают листья мягкой губкой.
Самое неприхотливое растение, Елена Мирошниченко вам дала полную информацию.