Комнатные растения

Как ухаживать за ЮККОЙ?

Юкка (Yucca) – род очень привлекательных вечнозелёных растений семейства агавовых (Agavaceae), родом из Северной и Центральной Америки. Род Юкка объединяет около 40 видов. Высокодекоративные юкки широко используются в цветоводстве.
Юкки – древовидные растения, со стволом или розеточные в зависимости от вида. Жёсткие мечевидные листья разнообразных юкк достигают длины 25-100 см, шириной 1-8 см; они собраны пучком на верхушке побега или образуют прикорневую розетку. В зависимости от вида, листья юкк бывают зелёные или сизые, полужёсткие или совсем твердые, прямостоячие или поникающие, с зазубренными или гладкими краями. Края листьев часто бывают покрыты нитями, а порой имеют острый шип на конце. Из листьев некоторых видов юкк извлекают волокно, идущее на изготовление верёвок и других плетёных изделий.
У юкки многочисленные цветки (около 300 шт) до 7 см длиной, колокольчатые или чашевидные, белой окраски или с кремово-зеленоватыми, желтоватыми тонами. Цветки собраны в крупную метёлку длиной 0,5-2,5 м, прямостоячую или поникающую. В комнатных условиях юкка цветёт крайне редко.

Плод юкки – сухая коробочка или сочный плод (у некоторых видов он съедобный) .

Первые недели пребывания в вашем доме.
Юкка прекрасно себя чувствует и в полутени, и при невысокой влажности воздуха, и практически при любой комнатной температуре. Защищать ее нужно только от прямых солнечных лучей, а главная опасность для юкки – переувлажнение почвы, поэтому полив должен быть умеренным. Вряд ли полив понадобится уже в первые дни пребывания растения у вас дома. При нормальной влажности воздуха в помещении (около 50-60%) в опрыскиваниях юкка не нуждается. Если юкка пришла к вам в транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели.
Освещение.
Юкка прекрасно себя чувствует как у окна, так и в затененных местах. Летом ее можно держать на открытом воздухе – на балконе или садовом участке.
Полив.
Умеренный полив юкке необходим круглый год. Поливают ее по диаметру горшка, чтобы вода не застаивалась между стволов – это может привести к их загниванию. Для полива желательно использовать отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) . Если зимой юкку содержат в прохладном помещении (при температуре 10-12 градусов) , то полив резко сокращают.
Подкормка.
Подкармливают юкки только летом, один раз в три недели, используя удобрение для юкк и драцен или универсальное удобрение для декоративнолистных растений.
Пересадка.
Юкка будет нуждаться в пересадке раз в два-три года. В более частых пересадках нет смысла, так как стволы юкки не увеличиваются в размерах и пересадка необходима только для обновления почвы. При пересадке в горшок закладывается большой слой дренажа - это защищает растение от застаивания воды и загнивания стволов.
Что опаснее всего для юкки.
Переувлажнение почвы, которое может привести к загниванию корневой системы.
Сильный недостаток света, что приводит к вытягиванию молодых побегов и их обесцвечиванию.
Светлана Смоленская
Лучший ответ
Главное её не заливать! И опрыскивать почаще
смотря какая юкка! )
есть слоновая, а есть алоэлистная.
слоновая более комнатная и ей нужно тепло, нормальный полив и свет.
а алоэлистная (у нее на концах листьев оооострые шипы) нуждается в холоде, редком поливе и ярком свете.
Г*
Гульнара ***