Комнатные растения

Цветок Замиакулькас.

Кто знает чем его лучше удобрять и как часто пересаживать - скоро горшок треснет - перекосился вес!!!
Юля Ковалик
А я стараюсь не доводить свой замиакулькас до такого состояния, когда "скоро горшок треснет". Держать замиакулькас в тесном горшке НЕЛЬЗЯ! ! Хотя я часто вижу такие советы, а также рекомендации пересаживать раз в 3-4 года. (!)
Вот мой практический опыт:
Если клубни упрутся в стенки пластикового горшка, они могут растянуть его. Вот и у Вашего растения горшок уже перекосился. Я свой замик купила в таком состоянии. Пришлось резать пластик! т. к. достать растение было невозможно. А если бы горшок был из керамики, вообще нельзя было бы вынуть, не повредив клубни, что смертельно опасно для растения. Поэтому я держу его только в пластике, в горшке довольно широком и расширяющемся кверху (из такого легче вынимать) .
И стараюсь вовремя пересаживать в более крупную тару, чтобы не допускать тесноты для клубней.
Клубни и корни этого растения надо очень беречь, т. к. в них основа его здоровья и сил.
Расскажу, как мой замик меня удивил в прошлом году. Пожелтели друг за другом 2 листа. Но не из-за перелива или пересушки, а совсем по другой причине, тоже связанной с корнями. Когда я вынула его из горшка, увидела, что корней было больше чем земли, вот как он успел разрастись! Земли стало как-то мало, а дренаж оказался аж на уровне середины клубка корней! Хотя с момента пересадки прошло чуть больше года. Я посадила замиокулькас в более крупный горшок, досыпала свежей земли, и сбрасывание листьев тут же прекратилось. А сейчас у него растут одновременно три мощных листа. Так что если дорожите листьями, не мучайте корни тесным горшком!
А удобрять можно любым удобрением для декоративнолистных растений. Там такой состав питательных веществ, к-рый стимулирует наращивание зеленой массы. Ведь у замиакулькаса главная красота в листьях. Удобрения для красивоцветущих растений или для кактусов не подойдут, - в них мало органики, они призваны стимулировать цветение, которое замиакулькасу, в общем-то, ни к чему. Я покупаю жидкие удобрения для разных групп растений, обычно фирмы "Гилея".
Вот как мое растение цвело прошлым летом (по очереди появилось несколько таких цветков) : А на этом фото видно, какого оно выросло размерчика :)
Лариса Дв
Лучший ответ
Я все цветы удобряю " Унифлор-рост", есть разновидность- цвет, пестрый лист, бутон, если перекосила, можно пересаживать ( я даже зимой пересаживаю) , но у мего поверхностная корневая система- горшок берите скорее широкий, чем глубокий
замечательный цветок удобряйте органикой и он вам скажет спасибо пересаживайте обязательно по мере необходимости в любое время года у него нет сезонной спячки горшок возьмите широкий главное не заливайте
пересадите конечно.
удобряйте универсалкой или для декоративнолистных, например, изумрудом. пересадка ежегодная. горшок лучше керамический-
он более устойчив для тяжелого растения. не выносит перезалива.
достаточно теневынослив, но в дальний угол ставить не стоит.
да, не забудьте о хорошем дренаже.