Комнатные растения

С замиакулькасом тоже проблема.

Никак не хочет расти, словно замер, за 8 месяцев ни движения. В вилке между двумя верхними листочками виднеется микроскопический намек на листик или почку (незнаю даже как это назвать) , но он и не думает расти. Что делать?
Marina Vetrova
Замиокулькас - своеобразное растение, у него есть свои особенности.
1) "В вилке между двумя верхними листочками виднеется микроскопический намек на листик или почку" - на самом деле там этого быть не может! Потому что это не ветка с листьями, а большой сложный лист, выходящий из земли от клубня. А точка роста (почка) может быть только на конце побега, на листе ее не бывает. Точка роста у замиокулькаса в принципе есть, но она скрыта под землей.
2) Запас жизненных сил и питательных веществ у замиокулькаса - в подземных клубнях. Поэтому растение сначала развивает клубни, а потом уже на этой основе усиливает рост надземной части.
То есть если замиокулькас плохо растет, это значит, что он или слишком молодой (в первые 1-2 года роста листьев почти нет) , или у него проблема с клубнями. Мне жаловалась одна владелица, что - ну не растет никак! Оказалось, что при пересадке она видела, что клубни погибли (как-то отсохли, в общем, пустые мешочки остались, мякоти нет) . Вот поэтому бедное растение и живет еле-еле. Пока не разовьет новые клубни, надеяться на рост нечего, хоть бы не померло.
Рост замиокулькаса не зависит от размера горшка. Просто он запрограммирован вырасти таким, как ему нужно. Дело не в том, что он стремится занять корнями весь горшок и поэтому отказывается растить листья. Наоборот, ему нужно развить клубни и корневую систему до таких размеров, чтобы благодаря этому увеличить количество листьев и чтобы они вырастали все большей длины.
Просторный (в разумных пределах) горшок на самом деле не тормозит развитие растения.
А вот если горшок недостаточного размера, это опасно. Растение может вскоре сильно упереться в стенки клубнями. Пластиковый горшок при этом растягивается, деформируется. (Я купила своего маленького замика в растянутом горшке - вынуть было невозможно, пришлось разрезать пластик! ) А если керамический.. . даже не представляю, как бедное растение оттуда вынимать! Клубни наверняка будут повреждены, может прицепиться гниль, и жизнь растения будет под вопросом.
Другой вариант: клубни еще не упираются, но корням тесно в горшке. У моего замиокулькаса такое было. Признаком проблемы было пожелтение сразу 2 листьев. (В норме отмирает только один лист, и то изредка. ) Я срочно пересадила, и сбрасывание листьев прекратилось.
Из всего этого я по опыту делаю вывод, что замиокулькас нельзя ограничивать в объеме почвы! И пересаживаю в горшки такого объема, чтобы корневая система имела на год вперед пространство для роста.
Вот мой красавчик, каким он вырос лет за пять-шесть: Он уже дважды цвел. А поначалу это были два листика, больший - сантиметров 15 высотой. И первые два года прирост был - по 1 листу в год. Но в дальнейшем прирост увеличился (2-3 листа за год) .
Лист вырастает и раскрывается сравниетльно быстро. А остальное время - растение действительно "стоит без движения".
Так что наберитесь терпения и бережно обращайтесь со своим замиокулькасом, держите его в рыхлой легкой почве, осторожно поливайте, чтобы от застоя влаги не загнили клубни и корни.
Елена Демина
Лучший ответ
Анастасия Медведева Юлия, какой красавец, неужели и мой когда то таким будет?
Ирина Хомякова Это значит,пару месяцев назад мой посаженный лист Замиокулькаса с корнями порадует меня ростом только года через 2????УЖАС!!!)))
Замиокулькас медленно растущее растение, можно подкормить сильно разведенным удобрением. Если горшок большой то расти будет долго.
У меня та же история Уже хочу отдать кому нибудь За 2 года выпустил маленькую веточку А другая зажелтела
Возможно дело в большом горшке и нехватки питательных веществ. Подкормите растение удобрением для роста, но в меньшей концентрации чем написано на упаковке.
Юлия Савельева
У меня сидит в плоском горшке. растет. А горшок какой? пока у вас не нарастит корневую массу -верх расти не будет ( вот поэтому многие цветы в большие гороки не сажают)