Комнатные растения

мне дали веточку с цветком, помогите с его названием и даст ли он в воде корни?? спасибо заранее!!!

Фикус лировидный размножается верхушечными полуодревесневшими черенками длиной 10-15см, их срезают со здорового растения косо под узлом острым ножом или лезвием. ( Отрывание и отрезание ножницами сминает ткани и тормозит укоренение.) На черенках получается в среднем 3 листа, большие листья обрезают наполовину и больше или скручивают в трубочку для уменьшения испарения. Нижний лист срезают. Выделяемый из ранки млечный сок быстро застывает на воздухе и тормозит образование корней. Поэтому сразу после отрезания черенка сок смывают теплой проточной водой или черенок ставят в емкость с водой на 1-2 часа. Затем срез подсушивается несколько часов. Черенки легко укореняются в теплой воде, в темной емкости. Во избежание загнивания нижние листья не должны мокнуть, а в воду добавляют таблетку активированного или кусочек древесного угля. Емкость с водой ставят в светлое место (но не на прямое солнце) , черенку обеспечивают высокую влажность воздуха (80%) и тепло (выше 25° С) , что проще достигается в мини-теплице. Воду доливают по мере испарения. Средние сроки укоренения — 2-4 недели. Сначала появляются светлые наросты — каллусная ткань, из которой затем развиваются корни. Черенки с корешками сажают в легкий субстрат.
Другой способ укоренения черенка — посадка в легкий рыхлый влажный субстрат, торф, песок, вермикулит или перлит. Млечный сок смывают, срез подсушивают и присыпают толченым древесным углем, черенок заглубляют на один узел в почву, горшочек помещают в периодически проветриваемую мини-теплицу (под пакет или банку) . Землю поддерживают во влажном состоянии. Грелка или теплая батарея могут заменить нижний подогрев. Появление новых листочков будет знаком того, что черенок пустил корни. Теплицу открывают все чаще и чаще, приучая молодое растение к обычным комнатным условиям.
Для получения нового растения будет достаточно и одного листа с кусочком стебля (с неповрежденным узлом и большей частью нижнего междоузлия) , верхнего или со средней части ствола. Верхний срез делают прямо, над пазушной почкой, нижний срез косой, при этом забирается большая часть междоузлия. Большую часть нижнего междоузлия листового черенка заглубляют в землю до черешка листа. Лист сворачивают трубочкой и фиксируют резинкой. Для устойчивости в землю через образовавшуюся трубочку устанавливают колышек. Посаженные черенки помещают в периодически проветриваемую теплицу. Корни и молодые листочки появляются в течении 3-4 недель.
Для лучшего укоренения на нижнем срезе черенка (верхушечного, стеблевого или листового) делают, в зависимости от толщины ствола, один или два (крестом) надреза. Либо проводят продольные царапины (для толстых стволов — поверхностные надрезы) в несколько сантиметров от нижнего среза. Раневая поверхность окажется большей, следовательно, более активно будет образовываться каллусная ткань и закладываться корни.
Перед укоренением в воде или грунте черенок желательно обработать в стимуляторе корнеобразования (Корневине, Гетероауксине) . Возможные варианты применения препаратов: замачивание черенка в растворе стимулятора в течении нескольких часов, укоренение черенка не в простой воде, а в растворе корнеобразователя, опудривание среза черенка порошком перед посадкой в субстрат.
При укоренении в воде легче контролировать процесс, в земле можно упустить загнивание черенка снизу.
Черенки с корнями удобно сажать в пластиковые горшочки для рассады (например, квадратные 8х8х8 см) со съемным дном. При оплетении корнями почвы осуществляется перевалка в горшки на 2-3 см большего диаметра.
Ольга Ефремова
Лучший ответ
фикус лировидный а второй папоротник
А что Вы назвали цветком? Но укоренить, вероятно, получится: во влажный (постоянно! ) песок и сверху накрыть прозрачным пакетом.
Лировидный фикус, у меня почему-то не укореняеться ни в воде, ни в почве! ! Видимо сама того не желая -жадничаю Лира- самый темный, пыталась прищепнуть, все равно из этого же места растет, вот и вымахал
фикус лировидный размножается он черенкованием (легче укоренять весной) в рыхлой почвенной смеси (дерновая, листовая земля, перегной и песок в равных частях) или 1 часть Универсального грунта + 2 части песка. Укоренение проходит лучше при температуре грунта 25-30 градусов, продолжительность 1-1,5 месяца.

Можно так же поставить в воду с добавлением корневина. Черенок считается стандартным, если длина корней от 2 до 7 см. И приживаемость черенка с такой длиной корней выше, нежели с более короткими или длинными корнями.
а где фотка штоле? :)
Группа 4-7Д
Фикус лировидный
С фикуса, если он еще живой, уберите вс елистья кроме верхних 2-3. Оставшиеся обрежте на половину. Если растение здоровое даст корни. Я это делала неоднократно. Папоротник пересадите и поливайте регулярно. Он любит влагу.
Ан
Ангело4Еk
Корни кажеться в воде не даст, насколько помню размножается черенкованием, можеш проверить отреж кусочек посади в землю накрой банкой и поливай, а остальное пусть стоит в воде
Надежда Тен
с низу похож на папоротник, но в больном состоянии, пересадить и ч\з две недели удобрить (в магазинах полно ядерных смесей)
Imangalieva Renata
Размножается лировидный фикус верхушечными черенками, для лучшего укоренения с подогревом почвы и укрывании черенка полиэтиленовым пакетом, а также воздушными отводками. Но у меня все фикусы пускают корень и в воде.
http://office-flora.com.ua/flora/Ficus-Lirata.html
Glory. Co.ltd
фикус