Комнатные растения

Как правильно пересадить орхидею чтоб не загубить? :)

Александра ***
частую пересадку не любят, поэтому её производят раз в 3-4 года весной, после цветения. При наличии нового роста, побег должен достигать края горшка. Не заглублять основание бульб.
Субстрат: можно сажать в субстрат из чистой коры, но желательно добавить сфагнум и торф, а так же можно использовать немного крупнозернистого песка или гравия. На дно лучше класть небольшие кусочки угля.
Наталья Ахметханова
Лучший ответ
Александра *** Тоесть мне лучше подождать пока она не отцветёт? и весной пересадить?
Полиночка Мищенко а если появились два темных пятнышка и сморщился листик? корни зеленые и светлые...
Этого горшка Цимбидиуму хватит еще на пару лет, если конечно не разложился субстрат. Свои пересаживаю в такую смесь-универсальная почва, кусочки древесного угля, песок, торф, перлит или вермикулит и кора. Мох не добавляю, так как он долго держит воду.
тоже недавно купила цимбидиум. Достала из горшка, обтрусила субстрат, корни не распутывала, что бы не повредить. Посадила в смесь коры с землей на основе торфа. Полила через несколько дней. Через недельку пошли новые росты.
Ольга
ШАГ № 1: Достаём орхидею из горшка, укладываем в тазик, а старый субстрат выбрасываем.

Для того, чтобы без проблем вытащить орхидею из горшка, лучше всего перед тем, как вытянуть её, легонько помять руками стенки. Если орхидея будет продолжать упрямиться, то старый горшок лучше разрезать или же разбить.

Как правило, чем сильнее развита корневая система растения, тем сложнее вам будет избавиться от старого субстрата, так как в тесном горшке корни очень сильно переплетаются друг с дружкой и намертво въедаются в кору. Совершенно противоположная картина наблюдается у больных и ослабленных орхидей, когда живых корней у растения очень мало. Иногда достаточно легонечко потянуть такую орхидею за стебель, и она с лёгкостью выходит из горшка.
ШАГ № 2: Промываем кори и счищаем остатки субстрата.

Для того, чтобы кора лучше отчищалась с корневища, орхидею нужно положить в тазик с тёплой водой и оставить так на 15-20 минут (или час) . Когда субстрат достаточно хорошо размокнет, можно будет преступать к дальнейшим процедурам.
Лучший способ стрясти кору с корней и более менее распутать их - расшевелить их пальцами. Производить данную процедуру лучше всего в воде. Одной рукой держите орхидею за стебель, а другой как бы расталкиваете сплетённые корни в разные стороны. Время от времени грязную воду желательно сливать и помогать себе душем. Струю воды нужно отрегулировать таким образом, чтобы она своей силой не навредила корням орхидеи, но, тем не менее, была достаточно сильной, чтобы вымывать субстрат из корневища. Счищать ВСЮ кору до последней не обязательно. Если кусочки коры намертво въелись в корни, то оставьте их как есть.

ШАГ № 3: Тщательно осматриваем корневую систему растения и удаляем всё гнилое и сухое.
Одним из ключевых моментов в пересадки орхидей, является тщательный осмотр корневой системы растения на предмет наличия каких-либо заболеваний или повреждений. В обязательном порядке НУЖНО УДАЛИТЬ ВСЕ ГНИЛЫЕ И СУХИЕ КОРНИ. Если испорчена ТОЛЬКО ЧАСТЬ корня, то отрезать нужно ТОЛЬКО ПОВРЕЖДЁННЫЙ участок ДО ЗДОРОВОЙ (белой или зелёной) ткани.
Перед работой с орхидеями для того, чтобы обезопасить растения от проникновения в их сок какой-либо грибковой, бактериальной или вирусной инфекции, все режущие предметы необходимо продезинфицировать, например, обработать спиртом или прокоптить над огнём.
ШАГ № 4: Удаление старых (жёлтых) листьев.
Очень часто случается, что новая корневая система растёт поверх старых, но ещё не жёлтых листьев, которые, как правило, мешаются при посадки. В данном случае у вас есть два варианта:
оставить всё как есть, и тогда эти корни не буду расти в субстрат и останутся висеть в воздухе или же
аккуратненько удалить их.
Не зависимо от того, работаете вы с жёлтыми или ещё пока сочными, зелёными листьями, удалять их нужно по одной и тоже схеме: разрезать лист по долевой жилке и потянуть за концы в разные стороны, как бы снимая его со стебля.
ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ ТАМ С РИСУНКАМИ ВСЕ СУПЕР ПОНЯТНО