Комнатные растения

погибает азалия,листья осыпаются,сохнетчто делать?подскажите пожалуйста!

Кислая почва - да, действительно. Но это условие выполнить легко. В цветочных магазинах продается пакетами специальный грунт для азалий с показателем pH 4,0 - 4,5.
Основное, в чем нуждается азалия, - в кондиционере, который будет поддерживать для нее лично температуру на уровне не выше +15! и в самоотверженном владельце, который согласится мерзнуть вместе с ней или выделить для нее отдельное нежилое помещение.
Чтоб Вы знали, для азалии в пору цветения, например, температура комфорта - в пределах от +6 до +16. Я как-то в феврале купила маленькую азалию и подвесила ее между балконными дверями, рядом градусник, чтоб контролировать. Держалось +10 или чуть меньше. Она прекрасно цвела, распускались бутоны.. . Однажды ночью усилился мороз, и в "витрине" с азалией стало ноль! Утром я обнаружила это, ужаснулась и пустила туда теплый воздух из комнаты. Нисколько ей не повредило такое падение температуры! Вот какое это растение. Цвела она месяца два с половиной и очень меня радовала. А вот в мае, когда температуры стали переваливать за +20, бедная азалия стала по частям засыхать, да так к лету и умерла. И не помог ей свежий воздух на чуть притененном балконе и опрыскивание водичкой. И лед раз в неделю тоже не спас бы, конечно.
Купленная в холодное время года азалия протянет дольше, а заводить ее в теплое время - совсем бесперспективное дело. Если Вы не можете ей создать правильные условия, не надейтесь на ее долгую жизнь, а считайте ее чем-то вроде долгоиграющего букета. В цветочных магазинах много продается такого добра: бегонии ВЕЧНОцветущие (погибающие за 3 недели) :))), азалии вот, цикламены, даже гибридные бальзамины голландского производства. Букет простоит 3-5 дней, а такой цветок - раз в 5-10 дольше, только и всего. Обидно, конечно, - покупаешь дорогое растение, надеешься на то, что оно будет долго радовать...
Татьяна Лонина
Лучший ответ
Кладите на почву 4-5 кубиков льда пару раз в день. Размороженная вода имеет свойство заставлять растение вырабатывать аспирин, который в свою очередь "будит " растение и првоцирует к новому росту и цветению.
Элина Аганесян
наверное допустили ошибку в поливе и уходе. поищите на сайтах, как правильно ухаживать за комнатными цветами. у меня тоже так пропала азалия. просто полили водой комнатной температуры, а ее нужно поливать очень холодной, или даже льдом обкладывать. еще она не любит очень солнечные места.
Ляля Хаева
Мне кажется вашему цветку недостаточно влаги, азалии любят частое опрыскивание. При слишком большой сырости листья желтеют и вянут, и в таком случае растения безвозвратно погибают. Если азалии завянут вследствие чрезмерной сухости, в них можно восстановить правильные жизненные отправления, поставив горшки в воду и продержав в ней до полного насыщения земли влагой; обыкновенно требуется несколько часов, чтобы пересушенная легкая земля стала вновь способна принимать в себя воду.
Азалия растет толь в кислой почве купите специальное удобрение, если куплена недавно после цветения нуждается в пересадке, опять0таки в специальную почвосмесь. Может больна клещом,